USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Искусство улиц за деньги

Уличное искусство сегодня в тренде

Share
Share
Share
Tweet
Share
Искусство улиц за деньги- Kapital.kz

Уличное искусство сегодня в тренде. Все больше бесхозных серых стен, офисов, ресторанов, кафе украшены граффити. Свое начало оно берет со времен, когда люди в качестве протеста стали оставлять на стенах личные сообщения. Но потом «бомбинг» или оставление пресловутых «тегов» стал приобретать яркие формы.

«Раньше граффити был просто протестом против системы, против всеобщего мнения, устоев и традиций. Сейчас это уже более высокий уровень. Даже классические искусствоведы признали граффити искусством, – пояснил художник Руслан Гиязов. – Все чаще нас приглашают на какие-то официальные мероприятия, делают заказы. Однако в Казахстане данное движение развивается очень медленно отчасти и потому, что это все-таки дорогое удовольствие».

В среднем одна банка краски стоит 1000 тенге, завозят ее из Китая, России и Европы. Но на одну работу может уйти десять видов краски, все зависит от фантазии художника и заказчика. Стоимость работы  – от $50 в Казахстане, в мире цены гораздо выше. Например, работы гуру граффити – британского уличного художника Бенкси мировые знаменитости приобретают за тысячи долларов. Выставленный на eBay  клочок бумаги с именем райтера имел стартовую цену в $3000. После 38 ставки она достигла $999 999. В 2013 году его работа «Рабский труд» была продана с аукциона за 750 тыс. евро.

Во многих странах граффити запрещено и считается вандализмом, в том числе и в Казахстане. Согласно Кодексу РК об административных правонарушениях, нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов влечет предупреждение или штраф в размере от  двадцати  месячных расчетных показателей.  

Но уличных художников запрет не только не отпугивает, а напротив вдохновляет.

«Все вопросы решаемы, полицейские тоже относятся к нам с пониманием, – говорит Руслан Гиязов. – Иногда вопрос решается с помощью 500 – 1000 тенге, заплатишь, и тебя никто не трогает».

Граффити несет в себе и социальную роль. Тот же Бенкси изображает в своих работах известных политиков и мировые события. Несколько лет назад алматинские райтеры тоже в знак протеста против предложения тогдашнего министра образования по сокращению летних каникул нарисовали на него карикатуру. Сама работа была закрашена, но предложение так и не было поддержано, размер каникул остался прежним.

«Такой реакции мы не ожидали, но приятно, что не зря потратили несколько баллонов краски, – говорит один из авторов карикатуры художник Ильяс. – Прошло несколько лет, и к нам отношение изменилось, все больше людей просят оформить их офисы, дома, задники для телевизионных программ, портреты. В планах, как в Европе, разрисовать фасад высотного дома».

Стоимость работы граффити складывается из следующих показателей:

1. Объем работы выражается в квадратных метрах, чем их больше, тем соответственно и больше тратится расходных материалов и навыков  художника.

2. Краска  бывает разная, дешевая и не очень, но от ее качества зависит то, сколько кратина провисит под открытым небом.

3. Тип работы тоже влияет на цену, имя заказчика в виде граффити стоит гораздо дешевле репродукции картины. Важна и гамма красок, на картину уйдет десять цветов, а на «черный квадрат Малевича» – один.

4. Поверхности бывают  разбитыми, кирпичными, бетонными. Чем она сложнее, тем дороже работа. Заказчики рисунков на фасаде зданий должны знать, что для работы художникам нужны леса и монтажная страховка, что тоже стоит дополнительных денег.

5. И еще уличные художники предпочитают рисовать в хорошую погоду, ценят, когда уважают их задумки, у них должны быть стимул и вдохновение.

Свободные творцы изначально рисовали для музеев под открытым небом, куда каждый  приходит без билета. Их главный девиз – «Избавить мир от серости».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.