USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

В Петропавловске появилась красно-черно-голубая лента

О чем хотели сказать молодежные организации города?

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Петропавловске появилась красно-черно-голубая лента - Kapital.kz

Новая символическая ленточка, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе активной молодежи появилась в Петропавловске, уже сейчас красно-черно-голубую ленту можно повсеместно увидеть на груди горожан, сообщает ИА Новости-Казахстан.

По задумке молодежных организаций города, лента «Отан үшін» («За Родину») должна подчеркнуть вклад в Победу североказахстанский фронтовиков. Инициативу молодежи поддержали и в Совете ветеранов.

«Каждый цвет на ленте «Отан үшін» имеет глубокое смысловое значение. Чёрный - цвет скорби и памяти о погибших, красный – крови, пролитой в этой войне, голубой - цвет символов Независимого Казахстана, мирного и благополучного развития нашего государства», - рассказала агентству одна из главных инициаторов проекта, председатель общественного объединения «Институт развития гражданских инициатив» Асемгуль Ескожа.

Она подчеркнула, что при этом Георгиевскую ленту никто не отменяет и на нее никто не покушается, это - неизменный и святой символ праздника, который в День Победы также будет на груди североказахстанцев.

«Мы лишь хотели подчеркнуть лепту Казахстана в Победе. Ведь в годы Великой Отечественной в стране были сформированы 12 стрелковых, 4 кавалерийских дивизий, 7 бригад, 50 полков. Крупными мобилизационными центрами Северного Казахстана стали Петропавловск, Акмолинск, Кокчетав. Так, уже в первые годы войны призывные пункты Северо-Казахстанской области направили в ряды Красной Армии более 70 тысяч человек и около 34 тысяч рабочих - в трудовую армию», - пояснила Асемгуль Есхожа.

Из Северо-Казахстанской области было призвано – больше 90 тысяч человек, погибло почти 34 тысячи. Наиболее крупным местным воинским соединением была 314-я стрелковая дивизия, состоявшая в основном из петропавловцев и жителей районов. Дивизия была сформирована в первые месяцы Великой Отечественной войны.

7 сентября 1941 года воины дивизии под командованием первого командира (Герой Советского Союза, генерал-лейтенант) Афанасия Шеменкова, вступив в бой с захватчиками, остановили их на рубеже реки Свирь. В дальнейшем дивизия участвовала в боях на подступах к Ленинграду, в знаменитой Мгинско-Синявинской операции по прорыву блокады города на Неве, освобождала город Кингисепп – неподалеку оттуда же, а на заключительном этапе войны дивизия участвовала в Висло-Одерской, Верхнее-Силезской и Пражской боевых операциях. За образцовое выполнение заданий командования на польской земле дивизия удостоена ордена Кутузова второй степени. Свыше 12 тысяч солдат и офицеров дивизии были награждены медалями и орденами. А трое из них стали Героями Советского Союза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.