USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

Съемочная группа из РК снимает фильм о 69-летии Победы

Кинокартина называется Одна на всех...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Съемочная группа из РК снимает фильм о 69-летии Победы- Kapital.kz

В настоящее время в Невеле пребывают сотрудники телекомплекса президента республики Казахстан: оператор Нурлан Жавотаров и режиссер-постановщик Альхан Исмаилов. Их визит связан с постановкой документального фильма «Одна на всех...», который выйдет в свет к 69-ой годовщине Дня Победы, сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Невельского района.

«Этот фильм будет посвящен казахским воинам, которые мужественно сражались за свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, - сказал Альхан Исмаилов. - Против фашизма в ряду многонациональной армии советских войск выступил и народ Казахстана. Тогда была сформирована казахская бригада, которая приняла участие в боях за Невель. Ещё живы ветераны - участники боевых сражений 1941-1945 годов. Многие из них побывали в Невеле, откуда в сороковые роковые не вернулись с поля боя их товарищи, земляки. Отрадно, что невельчане бережно хранят память о погибших воинах, в том числе и наших земляках М.Маметовой, И.Сулейменове, А.Баймульдине. В связи с этим возникла идея о создании фильма».

По словам режиссера фильма, буквально за день до поездки в Невель съемочная группа вела трансляцию с XXIсессии Ассамблеи народа Казахстана, где чествовали главу Невельского района Александра Ващенкова. «Тогда я подумал: «Это хороший знак. Значит, поездка в Невель будет плодотворной, и фильм получится». И не ошибся. Нас тепло встретили в администрации района, - рассказал Альхан Исмаилов. - Благодаря сотрудникам музея истории Невеля, районного управления образования, администрации района мы соприкоснулись с историей, мы узнали много интересного о казахских воинах, встретились с участниками Великой Отечественной войны, познакомились с достопримечательностями города, его живописными окрестностями».

Гостей из Казахстана впечатлили природа Невельского края - с лесами, озерами и реками, свежим воздухом - радушие невельчан и бережное отношение к прошлому. «Все это мы постараемся передать в фильме «Одна на всех...». Это будет еще одна ниточка, связывающая жителей города Невеля и республики Казахстан», - сказал режиссер фильма.

Съемочная группа из Астаны оставила в дар невельчанам три документальных фильма, снятых по проекту «Телерадиокомплекса президента РК» - «Традиции и обычаи казахов», «Чудо в степи» о городе Астана и «О чем молчал терновник» о подвиге и трагической гибели воинов 106-й казахской кавалерийской дивизии. Эти фильмы переданы в Музей истории Невеля.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.