USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

О, дивный раздробленный мир!

О романе Владимира Сорокина «Теллурия»

Share
Share
Share
Tweet
Share
О, дивный раздробленный мир!- Kapital.kz

Последняя книга Владимир Сорокина – роман «Теллурия» – быстро исчезает с полок книжных магазинов, и если вы еще его не купили, то есть риск остаться без главной книги года.

В «Теллурии» Сорокин развивает начатую в «Дне опричника» тему одновременно жуткого, но и по-своему трогательного будущего (все-таки в настоящее время мы не видим кентавров, плачущихся то ли на белорусском, то ли на сербском языке). Однако если в «Опричнике» и «Сахарном Кремле» под топор автора попадает только российское будущее, то в «Теллурии» автор вбивает гвоздь в карту всей Евразии. Гвоздь, кстати, не просто так помянут. Теллуровые гвозди – наркотик будущего, который люди – и большие, и малые, и даже ослицы – вбивают себе в голову. Эффект от теллура, как и от всякого наркотика, может привести как к неописуемому счастью, так и отправить человека в воображаемый ад, а иногда и в реальный.

Между тем не теллуром единым живет человек в веке ХХII от Рождества Христова. Евразия раздроблена из-за многочисленных войн. Крупнейший конфликт, не разрешившийся в романе, происходит преимущественно в Западной Европе. Здесь Сорокин дает расклад, которого опасаются в основном публицисты-параноики, вроде Тило Саррацина. Европе предстоит выстоять под натиском – причем уже открытым – исламского мира. Конфликт между европейской и исламской цивилизациями у Сорокина перешел от культурного противостояния к реальному, воскресившему крестовые походы, которые Сорокин в меру своего остроумия и веяния будущего называет Крестовыми Полетами.

Впрочем, Европа населена не только крестоносцами. Тут и кентавры, и большие люди, и маленькие, и огромные кони, уже знакомые читателям Сорокина по «Метели». Что касается современной России, то в будущем страна не расширяет свои границы, восстанавливая историческую справедливость, а, напротив, делится на множество городов-государств. Тут Сорокин в какой-то мере апеллирует к прошлому, когда Русь не была единым государством, но представляла собой множество независимых друг от друга княжеств. В Московии, на радость Александру Проханову, у власти находятся православные коммунисты; в Рязани воплотилась мечта Станислава Говорухина о «России, которую мы потеряли», где слышен хруст французской булки и черепа, в который вбивается теллуровый гвоздь.

Федерализация планеты коснулась и структуры романа. Роман разбит на 50 глав, которые, в принципе, можно тасовать (но лучше все-таки читать) в любом порядке. Удовольствия от этого меньше не будет. Проверено.

Говоря о книге Владимира Сорокина, нельзя не упомянуть его умение обращаться с русским языком так же ловко, как лучшие плотники в «Теллурии» вбивают гвозди в черепа. И даже лучше. Если эффект от гвоздя со временем выветривается из голов наркоманов, то способность Сорокина делать с русским языком все, что заблагорассудится, неизменна.

Рассказав о некоторых географических особенностях ХХII века, нельзя забывать и про главное, пожалуй, к тому времени государство. Это, собственно, и есть Теллурия. Расположена эта республика на территории современного Алтая. Вещество теллур, столь всеми желанное, добывается именно там. Интересно, что самым распространенным языком Теллурии является казахский, а теллур – сырье, на котором держится экономика Республики Теллурия. Вместе с нефтью будущего по миру распространяется и казахский язык. Носителями казахского языка в романе являются плотники, причем не этнические казахи. Так что патриотов такое будущее должно вполне устроить. Как ценителей большой литературы – новая книга Владимира Сорокина.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.