USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

В Алматы представили программу на Наурыз

Горожан ждет праздничный концерт

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы представили программу на Наурыз- Kapital.kz

С 21 по 22 марта 2014 года во всех районах города Алматы будут проходить праздничные мероприятия, посвященные празднованию «Наурыз мейрамы - 2014». Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в Управлении культуры акимата города Алматы.

Расширение территории праздника позволит придать ему еще более масштабный характер, увеличить количество интерактивных площадок для досуга горожан и привлечь большую часть населения к участию в праздновании.

Основные зоны активности:

ВХОДНАЯ ГРУППА: гости Наурыз мейрамы попадают на праздник через празднично декорированную входную группу, расположенную со стороны ул.Желтоксан.

Здесь прибывающих на площадь горожан весело встречают аниматоры, осыпают их шашу, поздравляют с началом великого праздника.

КАЗАК АУЫЛЫ: Казак ауылы – один из главных элементов праздничного оформления и наполнения программы. Он состоит из 13-ти юрт, установленных на нижней стороне Сатпаева со стороны Фурманова.

ШЕБЕРЛЕР АУЫЛЫ: Мастерские народных умельцев гостеприимно раскроют свои двери и путем мастер-классов продемонстрируют посетителям традиционные ремесла и промыслы казахов (гончарное искусство, работа по металлу, дереву, коже, ткацкое дело и др.).

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕЛИ Алтыбакан

ЗОНА ФУДКОРТА

ДЕТСКАЯ PLAY-ЗОНА.

Утром 22 марта всех жителей и гостей южной столицы ждет праздничный концерт с участием мастеров искусств Казахстана. В течение двух часов с 14:00 по 16:00 на площади пройдет гала-концерт участников фестиваля детского творчества «Алмалы КZ».

Позже, с 17:00 по 20:00 алматинцев ждет специальная концертная программа, в рамках которой пройдет выступление известной казахстанской группы JCS и шоу каскадеров «Nomad». Затем ожидается выступление ди-джеев, конкурсы и розыгрыши. Апофеозом праздника станет праздничный фейерверк, старт которого запланирован на 22:00 часа.

Кроме программы на Площади Республики у жителей нашего города будет возможность встретить Наурыз в каждом отдельном районе Алматы.

Так, 21 марта 2014 года с 10.00 до 14.00 часов перед зданием акимата Алатауского района запланирован концерт с участием эстрадных и классических музыкантов, сопровождающийся театральными зарисовками.

Праздничное мероприятие, посвящённое дню весеннего равноденствия, в Алмалинском районе планируется провести на площади «Арбат» 21 марта, начиная с 11:00 утра. Празднество пройдет в форме народных гуляний, с праздничной торговлей и блюдами национальной кухни, благотворительной раздачей плова, баурсаков и традиционным Наурыз-коже. Будут организованы выставки детского и прикладного творчества школ и дошкольных учреждений Алмалинского района, конкурсы рисунков на асфальте и мольбертах. В ходе празднования будут организованы спортивные национальные игры и состязания, такие как асық ату; казакша күрес; арқан тарту; қол күрестiру; тұмақ ұру; жал тартыс и др. Сюжетная линия сценария проведения праздничного мероприятия основана на истории праздника в виде инсценировок национальных традиций и обычаев Наурыза.

Также 21 числа запланированы специальные мероприятия по празднованию долгожданного весеннего праздника в Ауэзовском районе, которые начнутся в 11:00 на перекрестке ул. Ф. Шаляпина уг.ул. Б.Момышулы напротив ТЦ «Спутник».

На площади перед ТЦ «Мега» акиматом Бостандыкского района в пятницу запланирована развлекательно-игровая программа для детей с участием артистов цирка, воспитанников районного Дома школьников и дворовых клубов, а также праздничное театрализованное шествие и выставка народного творчества с участием этно-культурных центров и школ района.

В этом году празднование «Наурыз мейрамы» для жителей Жетысуского района будет проходить в сквере мкр. «Айнабулак-3», где будут установлены юрты, детские аттракционы и пройдут праздничные концерты, сопровождающиеся торговлей и национальными спортивными играми.

21 марта в 12 часов акиматом Медеуского района в ЦПКиО планируется организовать выступление Государственного академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар Сазы» им. Н.Тлендиева. Кроме этого в праздничном концерте примут участие Улан Кенжебеков, Макпал Жунисова, Бек Кунтубаев, Салтанат Жубаныш, Биржан Хасангалиев, Илона Тен, Нурлан Албан и «Әжелер тобы» и другие.

В 10 утра 21 марта домбристы в национальных костюмах песенной игрой будут встречать гостей и жителей Турксибского района Алматы на территории парк им.С.Сейфуллина. А уже в 11:00 начнется театрализованное представление, демонстрирующее национальные традиций: благословение «Кадыр-аты», «Бата», ритуал «Шашу», беташар, жар-жар, шілдехана, также перед всеми собравшимися выступят акыны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.