USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Кий тебе в руки

Рецензия на роман роман Гермеса Кия «Исчезнувший кодекс»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кий тебе в руки- Kapital.kz

В массовой литературе уже лет пятнадцать правят баллом российские писатели-детективщики. И, увы, скорее уровня Устиновой, а не Леонида Юзефовича. Не менее популярны и американские авторы вампирских саг и их английские сестры по разуму, пишущие саги эротические. Казахстанские издатели предпринимали попытки «подвинуть» заморских гостей года два-три назад. На прилавках книжных магазинов можно было увидеть «первое казахстанское фэнтези» – книжку под названием «Война». В аннотации той книги обещали, что вскоре будет продолжение. Второй том, и еще третий. Однако не вышел даже второй. Но местные авторы не сдаются и не оставляют попыток создать книжный бестселлер.

Вот и алматинский писатель Гермес Кий (Сергей Ким) предпринял такую попытку. Об амбициях автора говорит и аннотация к его книге «Исчезнувший кодекс»: «Наконец-то свершилось! В Казахстане стартовал потенциальный культовый бестселлер! Взрывной детективно-философский роман Гермеса Кия словно живительный глоток фантастической свободы».

Сразу стоит отметить, что словосочетание «фантастическая свобода» скорее подходит к описанию романов в жанре киберпанк и творчеству Филиппа К. Дика. Мы же имеем дело с криптодетективом. Это все-таки более точное и менее тяжеловесное определение, чем «философский детектив». К тому же так высокопарно не рекламируют даже книги короля жанра Умберто Эко.

По сюжету «Исчезнувшего кодекса» Гермес, основной персонаж романа, становится свидетелем автомобильной погони, в ходе которой человек, на которого и идет охота, передает Гермесу сверток с рукописью. Автор, используя вторую сюжетную линию, показывает нам, что эта рукопись родом из знаменитой библиотеки Наг-Хаммади, где в конце прошлого века были обнаружены свитки с апокрифами – неканоническими евангелиями. Особенность же именно этой рукописи в том, что это не просто один из апокрифов, а, бери выше, евангелие от Иисуса. И вот главному герою предстоит выживать с такой ценностью, которая, естественно, нужна всяким нехорошим людям. Кто знает, читал ли автор рецензируемой книги роман нобелевского лауреата Жозе Сарамагу «Евангелие от Иисуса»? Нет, о заимствованиях речь не идет, потому что Сергей Ким (все таки, согласитесь, настоящая фамилия автора, куда благозвучнее, чем псевдоним, основанный на неловкой смеси имени античного божества и спортивного снаряда) написал, как было сказано, криптодетектив, а не притчу, как Сарамагу. Но суть в том, что не будь Сарамагу, то попытка Сергея Кима затронуть тему евангелия от Иисуса была бы весьма оригинальной.

Впрочем, говоря о книге как о детективе, надо иметь в виду, что это просто лучшее жанровое определение из всех. В романе, с одной стороны, присутствуют все элементы криптографического детектива: есть таинственный артефакт, имеющий отношение к религии, плохие ребята, которые хотят на нем заработать, хорошие ребята, которые хотят докопаться до истины. Но проблема в том, что помимо детектива автор приплел сюда и лекции по эзотерике, философии и теории заговора. Плюс ко всему упомянутый артефакт – ценность которого столь велика – попал в Казахстан путем обычной покупки на одном из арабских рынков. Причем Евангелие от Иисуса в страну, согласно сюжету, завезли средней руки бизнесмены, купившие бесценный артефакт у «простого индуса». Как такая находка, разыскиваемая спецслужбами нескольких стран, попала на базар – не очень понятно.

Но, надо признать, роман не ломится от таких нелепостей. И на этом спасибо. И только на этом: интрига, на которой должен держаться детектив, работает слабо. Когда становится ясно, кто в романе главный злодей, то чувство катарсиса читатель не испытывает. А возможно оно и настало бы, не примешай автор к криптодетективу элементы биографического романа, любовного романа и лекций о том, что пирамида на американском долларе – не к добру.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.