USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.23$
-0.410
BTC
61585.80$
-63.300

Из городского смога на свежий воздух

Жители казахстанских городов перебираются в села и создают родовые поместья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из городского смога на свежий воздух- Kapital.kz

Первые современные казахстанские родовые поместья появились  несколько лет назад. Идея создания подобных поселений была заимствована у россиян, где жизнь общиной вдали от городской суеты сейчас очень популярна. В РФ даже предлагают принять «Закон о родовых поместьях», который пока на стадии обсуждения. 

Поселенцы сообща выкупают землю, живут локально, занимаются земледелием и экологически чистым строительством. В Казахстане таких селений уже несколько десятков – в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Акмолинской областях. Поместье «Алмарай» одно из них находится в Талгарском районе Алматинской области. Поселок рассчитан на 120 застроек, но пока их тут 30. Все живущие здесь семьи, прежде всего единомышленники. Сначала создали свое антиурбанистическое сообщество, потом денежный фонд, нашли бесхозную землю,  инвестора  для первоначального взноса, выкупили участок. За один гектар каждый  заплатил по 15 тыс. долларов, потом сообща взялись удобрять землю, высаживать лесопосадки, сады, строить экологически здоровые дома. Деньги на все это берут из фонда.

f6648f1680724f85590b42e140b.jpg

Азамат Алимбеков – пионер поместья «Алмарай». Инженер-строитель живет в поселке с 2008 года. Свой дом соорудил из двух контейнеров, сейчас на своем гектаре выращивает кур, виноград, овощи, фрукты. Собственными продуктами обеспечивает семью на 70%.

«Земля здесь плохая. Много лет была бесхозная. Чтобы вырастить на ней что-то пришлось удобрять и только органическими веществами. Это наше главное условие – не навреди, а помоги», – говорит Алмат. «Жить на земле мне не сложно. Я – строитель. Все умею, пока еще работаю в городе, но в этом году хочу увольняться. Строю здесь и заказов на строительство становится больше. Денег хватает. Жене было непросто – она в квартире родилась, но быстро освоилась. Теперь отсюда почти не выезжает». 

Постепенно у Азамата и его супруги стали появляться соседи. К слову, решение о том, кого принимать на поселение коллегиальное. Все участники поселения живут дружно. Вместе не только решают свои проблемы, но и отмечают праздники и различные торжества. Есть даже свой клуб по интересам, в планах организовать ясли-сад, школу. Временно дети вынуждены ходить в соседнее село. Местные женщины занимаются огородами и садами. Осенью вместе делают заготовки на зиму, собирают травы, делают лечебные настойки, рукодельничают. 

«Я по профессии – гинеколог. Есть тут фармацевты, учителя, медсестры, коммерсанты, инженеры и IT-специалисты. Никто из нас в селе никогда не жил, но есть интернет, благодаря которому мы всему научились у своих единомышленников в России, Беларуси и Украине», – рассказывает жительница «Алмарай» Динара Саркулова. «Я  работаю в сельской поликлинике. Многие женщины уже рожали здесь детей и все дети абсолютно здоровы, благодаря нашему образу жизни. Мы вообще редко болеем».

Образ жизни жителей поместья, действительно, уникальный.  Алмарайцы используют  пермакультуру - это опыт японских и австрийских агрономов. Выращивают экологически чистые продукты питания без применения химических удобрений, а также используют  альтернативные  источники энергии, такие как, солнечные батареи и ветрогенераторы. Благодаря этим установкам и энергосберегающим стройматериалам затраты на отопление сократились в два раза. Их дома даже внешне отличаются от всех остальных. 

У семьи Боранбаевых соломенный дом. Такие жилища из прессованной соломы строили для переселенцев из Чернобыля, когда нужно было оперативно обеспечить людей жильем. И солома более огнеупорная, чем другие строительные материалы, отмечают поселенцы. 

«Я не живу, а кайфую, тепло, уютно, все свое, улыбается военный-пенсионер Сауле Боранбаева», –  «Мы приехали сюда из Астаны. В столице мы хотели продвинуть идею строительства подобных дешевых домов, но никто так и не поддержал, опасаясь конкуренции. Стоимость такого дома – 300 долларов за квадратный метр и жилищная проблема казахстанцев решаема. Мы с мужем бывшие военные. Вышли на пенсию и поняли, что жить надо не в суете, а в гармонии с природой».

Почти в каждой семье инициатива переезда принадлежит женщине. Вот и Андрея Иванова на этот шаг вдохновила супруга, которой хотелось родить и растить ребенка вдали от городской суеты. Дом построили на излишки от прибыли, но продавать квартиру в Алматы пока не стали.

«Меня все устраивало в моей прежней жизни», – рассказывает Андрей. «Я бы никогда не подумал, что смогу собственноручно построить дом и заниматься огородом. Здесь начал активно писать картины, который мне тоже приносят доход». 

Поселенцы стремятся полностью себя обеспечить натуральными продуктами, заниматься земледелием, пчеловодством. Семья Максимовых ждут четвертого ребенка и достраивают дом. В планах – заняться бизнесом. Намерены выращивать саженцы для продажи и открыть свою мастерскую.  

Подобных поселений в Казахстане пока немного. В них проживают всего несколько сотен семей. Однако по прогнозам экологов тенденция будет расти. Уже сейчас нашлись инвесторы на открытие   проекта  построения родовых имений в отдаленных Урджарском и Тарбагатайском районах Восточно-Казахстанской области. Инициаторы идеи, экологи и общественные деятели тоже предлагают выделить желающим земли, оградить их от внешнего мира, позволить вести хозяйство, экологически чистое и здоровое. В будущем  проект  планируют развить в и других регионах страны, потому что у него амбициозные задачи -   возродить аул, оздоровить людей и обеспечить их работой. Идеи очень актуальны, буквально вчера министр регионального развития Болат Жамишев посетовал на то, что  формирование рынка сельскохозяйственных земель проходит  медленными темпами. За 10 лет в оборот был вовлечен всего 1 процент от общей площади сельскохозяйственных угодий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.