USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

В Астане пройдет персональная выставка художника Султана Иляева

На выставке представят 38 произведений искусства

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане пройдет персональная выставка художника Султана Иляева- Kapital.kz

В Музее современного искусства акимата города Астаны 15 января состоится вернисаж  персональной выставки «Повторение…» члена Союза художников и  члена Союза дизайнеров Казахстана, заслуженного деятеля РК Султана Иляева. Об этом astana.kz сообщила пресс-служба музея. 

На выставке будут представлены 38 произведений искусства, созданные с 2011 по 2013 годы. Это 28 живописных полотен «Оазис», «Ауыл», «Золотая луна», «Посвящение», «В тени дерева», «Невеста», «Колыбель», «У моря», «Полет», «У зеркала» и 10 графических листов «Детство», «Детский сон», «Идиллия», «Полет», «Пробуждение», «День и ночь», «Мелодия», «Дом под солнцем», «Рыбы и птицы» и другие.

 «Стоит отметить, что художник создает произведения иносказательного плана. Это не элементарные формулы с заранее понятным ответом, а некоторые сложные или простые смысловые системы, со своей внутренней противоречивостью. Компоненты казахского декоративно-прикладного искусства, обладающие этнокультурными характеристиками, постоянно прослеживаются в предметном мире его произведений», - отмечает пресс-служба музея.

Основная концепция произведений художника - это стремление выйти за пределы обыденного, трансформация в новые состояния.

Султан  Иляев родился в 1954 году в семье художника. В 1977 году окончил художественно- графический факультет Шымкентского государственного педагогического института и стал  работать преподавателем в художественном училище им.А Кастеева. В 1981 году Иляеев С.Г. принят в члены Союза Художников СССР. В 1978-1991 годы работал главным художником г. Шымкента, в 1991-1995 годы - председателем Союза художников Южно-Казахстанской области. С 1995 года главный художник города Шымкента, заместитель начальника Управления дизайна акима города. С 1998 года - член Союза Дизайнеров РК. В 2004 году ему присвоено звание «ҚР Мәдениет қайраткері». В 2013 году ему присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель РК» и награжден медалью Акима ЮКО «Облысқа сіңірген еңбегі үшін». С 2010 года Иляев Султан Ганевич является председателем Правления Шымкентской организации Союза художников РК.

Иляев С.Г - участник республиканских, всесоюзных и международных выставок, неоднократно награждался грамотами СХ СССР и Министерства Культуры РК.  Произведения Иляева хранятся в музеях Алматы, Москвы, Ташкента, Сочи и в частных галереях разных стран мира.

Напомним, что персональная выставка «Повторение…» Султана Иляева будет проходить  в музее в течение месяца, с 15 января по 15 февраля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.