USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Казахстанцы дарят на Новый год ноутбуки и планшеты

Таковы результаты исследования, проведенного Группой Хоум Кредит

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы дарят на Новый год ноутбуки и планшеты- Kapital.kz

Год назад казахстанцы дарили своим близким на Новый год телевизоры, ноутбуки, смартфоны и компьютеры. Основываясь на результатах прошлого года, можно прогнозировать, что электроника будет популярна в Казахстане и в 2013 году, но с акцентами в сторону ноутбуков и планшетов, которые сместят с 1-ой строчки телевизоры с LED-дисплеями. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка Хоум Кредит. 

Результаты исследования показали, что опрашиваемые страны значительно отличаются друг от друга. Например, в Чехии, Словакии, России и Казахстане предновогоднее время — самый важный коммерческий период. В Китае больше готовятся к китайскому Новому году, во Вьетнаме — к Новому году по лунному календарю, поэтому в этих странах основное время продаж приходится на конец января — середину февраля.

Первой в предновогодний сезон вступает Чехия. Здесь готовятся к Рождеству, и подготовка к празднику начинается в октябре, а основной поток покупок приходится на ноябрь и декабрь. В Словакии Рождество также один из любимых праздников, но словаки начинают активный шопинг только с середины ноября.

Россияне больше ждут Нового года, также как жители Казахстана, которые по традиции отличаются щедростью. У казахстанцев принято делать подарки не только родным и друзьям, но и коллегам, поэтому жители страны в преддверии Нового года идут в магазины, чтобы купить подарки всем, с кем общаются. Основной сезон предновогодних покупок приходится на декабрь.

Исследование коснулось и наиболее популярных подарков по итогам прошлого новогоднего сезона. Во всех странах Группы Хоум Кредит самые популярные и часто покупаемые товары принадлежат к категории «электроника/устройства». Хитами в большинстве стран стали смартфоны, планшеты и ноутбуки. Эти товары немного оторвались от бытовой техники (холодильников, стиральных машин).

Интересные предпочтения показали словаки, которые приобретали робототехнику, специализирующуюся на уборке, и россияне, предпочитавшие покупать скороварки, планшеты и телевизоры, а также игровые консоли и кофе-машины. 

В этом году в Чехии и Словакии есть все предпосылки, что планшеты, смартфоны, ноутбуки, LED-телевизоры снова окажутся на первом месте. Респонденты из этих стран также подчеркнули, что хотели бы сделать своим близким интересный и приятный подарок, стараясь найти что-нибудь удивительное, тогда как в Казахстане и в России вместо подарка часто предпочитают дарить деньги.

Исследование показало, что в предновогодний период покупатели охотнее берут товары в кредит в магазинах. По данным банка Хоум Кредит, в Чехии и Словакии более 20% потребительских кредитов были выданы в ноябре и декабре, как правило, на покупку электроники. Китайцы берут потребительские кредиты на мобильные телефоны, компьютеры, модную одежду и аксессуары.

Во Вьетнаме огромным спросом пользуются ноутбуки, компьютеры и бытовая техника. Но львиная доля в потребительском кредитовании пришлась у них на кредиты в секторе телекоммуникационных систем (51%).

В России около 15% ежегодного объема потребительского кредитования приходится на декабрь. Самыми популярными товарами, покупаемыми в кредит, стали смартфоны, ноутбуки и камеры. 

Казахстан также подтверждает общую тенденцию. Более 20% всех покупок с использованием потребительских кредитов в 2012 году были совершены в ноябре и декабре. Пик продаж пришелся на последний месяц года, поэтому можно предположить, что и в этом году наибольший объем покупок в кредит придется на декабрь.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.