USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.44$
+0.320
BTC
66004.40$
-340.200

Cамая необычная рождественская ярмарка Швейцарии

Адвента — праздничный сувенирный базар затмевает прочие достопримечательности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Cамая необычная рождественская ярмарка Швейцарии- Kapital.kz

Как «театр начинается с вешалки», так и Рождество в Цюрихе начинается с вокзального перрона. Турист покидает суперсовременный, блестящий ярко-красный поезд Swiss Travel System (она, как сетью, оплетает железными дорогами всю альпийскую страну и соединяет даже самые отдаленные ее уголки с крупнейшими городами) и в одну секунду оказывается в настоящей рождественской сказке.

85bf8b9be23e745a770403af819.jpg

Весь огромный, высоченный холл здания постройки более чем вековой давности заполнен нарядными торговыми лотками, где что только не продается: рядом с палаткой, торгующей цветными полосатыми перуанскими шапочками из шерсти альпаки, — ларек с русскими матрешками, палехскими и федоскинскими шкатулками, гжельской посудой, янтарными бусами. То, что русскому человеку кажется надоевшей и аляповатой «сувениркой», европейцу иной раз и в диковинку. Самое приятное — выбирать на ярмарке елочные игрушки. Таких у нас не найдешь, потому что рождественские базары — традиционное место торговли для самодеятельных мастеров и художников-прикладников. Игрушки резные из дерева и бумаги, войлочные, пряничные и жестяные, стеклянные, расписные и однотонные. Все что угодно.

7f46e25a296370a20e0c6958316.jpg

Тут же можно и полакомиться всякими рождественскими сладостями — немецкими глазурованными имбирными пряниками, венгерскими сдобно-коричными булочками в форме спирали (вкус незабываемый, право слово), марципановыми фигурками, красно-белыми карамельными «посохами Санты», леденцами на палочке. Посетители старше восемнадцати могут запивать все эти осязаемые гастрономические воспоминания о детстве аутентичным глинтвейном.

После ярмарки гостя Цюриха ждет почти так же ярко разукрашенный город и его главная улица Банхоффштрассе, или Вокзальная, ведущая от вокзала к старинному центру со знаменитыми соборами — Фраумюнстеру и Петермюнстеру, стоящими друг против друга на берегах реки Лиммат. Фраумюнстер — магнит для поклонников Шагала со всего мира. Знаменитый художник (ему было тогда больше восьмидесяти!) создал для храма свои знаменитые витражи, и для их созерцания в апсиде кирхи расставлены стулья. Фотографировать или снимать видео в соборе нельзя, но сидеть и созерцать световую и цветовую мозаику на библейские сюжеты можно сколько угодно — до самого закрытия собора на закате. Дотошный турист может свериться с предлагаемой в церкви брошюрой — где в окне Христос, где какой из апостолов, что символизирует вот тот ангел. Созерцатели просто наслаждаются.

5c7d8276d4dce17f7deb815655a.jpg

Если Фраумюнстер — рай для ценителей изобразительного искусства, то поклонники классической музыки посещают концерты в соборе Святого Петра ровно напротив, через реку. Он знаменит отличной акустикой и самыми большими в Европе башенными часами. От Петермюнстера рукой подать до Линденхоф — «Липового двора», сердца старого города Цюриха. Здесь по-прежнему растут липы. Если повезет, накануне Рождества можно увидеть их в сверкающем инее. Но и просто в отсветах праздничных витрин они смотрятся прекрасно. В магазинчиках на прилегающих к Линденхоф улочках торгуют букинисты и антиквары, ювелиры и владельцы малоизвестных дизайнерских марок. Здесь можно найти что-то совершенно необычное — украшение, сумочку или шляпку, старинные запонки или портсигар, виниловые пластинки 50-х годов или пожелтевшее первоиздание Сартра. А если деньги тратить не хочется или сегодня воскресенье (по воскресеньям магазины в Швейцарии закрыты), можно просто пофотографироваться: снимки с крылатой коровой на балконе жилого дома, столбиками ограждения в виде карандашей или яркими откровенными плакатами кинотеатра для взрослых (в Цюрихе они никого не смущают) наверняка взорвут Instagram и соберут сотню лайков в «Фейсбуке».

Проголодавшихся туристов поджидают уличные лоточники с непритязательной, но умопомрачительно вкусной едой: сосисками с серым хлебом и картошкой, раклетом с вареным мясом, картофелем в кожуре и маринованным луком. Запивать все тем же глинтвейном — в прохладную и влажную погоду нет ничего лучше.

e98fded25f3346a8c532766119f.jpg

Еще один приятный рождественский сюрприз Цюриха ожидает туристов, когда они возвращаются к Банхоффштрассе. По традиции на одной из небольших площадей, прилегающих к центральной улице города, в Адвент строят нечто вроде сцены в виде новогодней ели, на которой участники детского хора поют рождественские гимны и старые популярные песни. Вокруг собираются туристы, цюрихцы и, конечно, гордые родители исполнителей.

После импровизированного концерта — самое время вернуться на вокзал. Кстати, цюрихский вокзал — самый крупный по числу пропускаемых в сутки поездов в мире, в нем 26 платформ — 16 для поездов дальнего следования и 10 — для местных скоростных составов. Один из них — пришедший точно по расписанию поезд Swiss Travel System — отвезет путешественников к новым впечатлениям и приключениям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.