USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Уроки Гармонии презентовали на Родине

Самый титулованный казахстанский фильм показывают только в двух кинотеатрах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уроки Гармонии презентовали на Родине- Kapital.kz

В Алматы состоялась премьера долгожданного фильма «Уроки Гармонии» Эмира Байгазина - картины, которая получила десятки международных кинонаград. Один из таких трофеев - «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за выдающиеся художественные достижения. Награду вручили 25-летнему на тот момент оператору фильма Азизу Жамбакиеву.

В международной кинокритике лента произвела настоящий фурор. Но несмотря на то, что мировая премьера «Уроков гармонии» состоялась еще в феврале этого года, на родине ленту презентовали только сейчас. Отечественные любители кино оказались не оригинальны – в восторге все. «Уроки Гармонии» - это умный, многослойный, метафоричный, красивый, глубокий, удивительный, мрачный и светлый, словом гармоничный фильм снятый выпускниками Академии им. Жургенова.

Фильм, навеянный музыкой Баха, снят без какого-либо музыкального фона. Режиссер настолько точен в материале, что музыка, как вспомогательный инструмент кино оказалась здесь не нужна. Зато вдохновение высокой живописью читается с первого кадра – картинка в фильме изумительная. Такой красоты в отечественных фильмах казахстанский зритель еще не видел. 

Итак, краткий синопсис: 13-летний Аслан после жестокой шутки одноклассников становится изгоем, пережив публичное унижение. Он сломлен, его психика пошатнулась - он становится одержимым чистотой как физической, и как потом выяснилось, социальной. Его конфликт со  школьными авторитетами заканчивается трагически. Как отметил автор, это вымышленная история, но не выдуманный мир. Да, насилие в школе - это большая проблема и нужно обладать смелостью, чтобы говорить об этом таким хлестким языком.

«Это фильм о борьбе за выживание, - сказал Эмир Байгазин на пресс-конференции, - но для меня как для автора было интереснее исследовать  борьбу, которая происходит внутри человека, между его «хищником» и  существом высокого порядка, которое живет в нем и позволяет человеку любить и прощать. Это фильм о той гармонии, что выходит за категории добра и зла».

Начинается фильм со сцены жертвоприношения барана. От разделки животного, которому предварительно перерезали горло - подростку становится не по себе. Как холодно и умело он вытаскивает внутренности из туши, так же хладнокровно, с хирургической точностью и мастерством, режиссер выносит на поверхность проблемы внутреннего мира подростков и обустройство общества. И первая фраза, произнесенная апашкой мальчика – «Мы же даже бисмилля не сказали?», - становится магнетической.

Картина с виду простая и лаконичная, но на самом на деле, в каждом кадре спрятаны глубокие смыслы и подтекст. Под этим впечатлением зритель, даже взрослый и привыкший к хардкору настоящей жизни, сам превращается в подростка с неокрепшей психикой. Он не может отвлечься от экрана как от любимой компьютерной игрушки, потому что фильм завораживает. Зритель все понимает,  но не готов все это вербализовать, его одолевают сильные эмоции.

В фильме есть наши культурные символы, но нет этики, затрагиваются вопросы веры, добра и зла, но нет нравоучений, есть убийства, но нет их подробностей. Прием, когда преступление описывается в двух словах, выглядит хорошей режиссерской находкой. Проблемы здесь не внешние, а внутренние, к примеру, школьники учатся в красивой школе, практически в стерильной обстановке. И на фоне этой красоты внутренняя грязь становится еще заметнее.

«Сама школа меня интересует не столько как образовательный институт, сколько как символ  - символ конфликта бытия. Ученики, приходя в школу, получают знания, порой прямо противоречащие друг другу. К примеру, на литературе детей учат любви к ближнему и гуманизму, зато на биологии – теории Дарвина, где выживает сильнейший, а на НВП вообще рассказывают о строении боевой пули», - говорит Эмир.

Творческий тандем в «Уроках гармонии» сложился невероятный. Картина получилась такой же талантливой, умной, дерзкой, точной и интуитивно верной, как сам режиссер Эмир Байгазин, и такой же тонкой, светлой, эстетствующей, красивой, и опять-таки талантливой, как оператор Азиз Жамбакиев. Пока непонятно, будут ли триумфаторы в ближайшее время работать вместе, но оба - и режиссер, и оператор работают над новыми проектами. Байгазин трудится над своей второй лентой - «Раненый ангел. Светлые каникулы», которая войдет в его трилогию и будет являться тематическим, но не сюжетным продолжением «Уроков гармонии». А Азиз работает над картиной швейцарского режиссера. Это психологическая драма, которая снимается по книге Дины Рубиной «Синдром Петрушки» и в главных ролях там снимаются Евгений Миронов и Чулпан Хаматова.

«Уроки гармонии» - это невероятное, парадоксальное кино. Несмотря на смерти подростков, что само по себе чудовищно, и довольно жесткие события в фильме, после просмотра возникает удивительное чувство, что фильм на самом деле светлый. Убийство другого, как это странно, жестоко и парадоксально бы не звучало, приносит герою выздоровление, наступает временная гармония. Хотя последние кадры показывают, что ад героя возможно только начинается,  а рай, где все подростки счастливы и могут сколько угодно играть в автоматы и кататься на каруселях, еще далеко.

К сожалению, картина идет всего лишь в двух кинотеатрах в «Армане» и «Цезаре». Она также выйдет в международный прокат. Уже был прокат в Австрии, ожидается во Франции, а также зрительские прокаты в Японии, Португалии, и возможно, картину покажут в Австралии, где скоро состоится Азиатский «Оскар» - Asia Pacific Screen Awards  где картина номинирована в категории «Лучший режиссер».


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.