USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Виниловые пластинки стали приносить деньги владельцам

Коллекционирование этих дисков называют суперэлитным хобби

Share
Share
Share
Tweet
Share
Виниловые пластинки стали приносить деньги владельцам- Kapital.kz

В советские времена виниловые диски везли из-за границы, это было так же престижно, как джинсы или настоящие французские духи. Выход нового отечественного альбома АББА вызывал ажиотаж и гигантские очереди в магазинах фирмы «Мелодия». Это целая субкультура, ставшая частью жизни не одного поколения, сегодня грозит завоевать и детей интернета. Теперь мечты юности наших родителей можно легко отыскать в каталоге сайта ВинилСелект.ру.

Один из самых популярных писателей мира Харуки Мураками по праву может считаться еще и одним из самых музыкальных. Культовый писатель — культовое хобби: в его книге «Джазовые портреты» наравне с 55 легендами мирового джаза полноправными героями стали виниловые диски с записями их музыки. Чего удивляться, если знать, что Мураками — обладатель рекордной коллекции джазового винила — более 50 000 альбомов!

Таких историй немало, и это хорошо известно в кругу настоящих, признанных коллекционеров виниловых дисков. Этот круг достаточно узкий — большинство культовых личностей в нем хорошо знают друг друга. Впрочем, многих из них знают не только в узком кругу и культовыми личностями считают во всем мире. Билл Клинтон, Боб Марли, Бьорк, Мэрилин Монро, Эми Уайнхаус, Клаудия Шиффер, Кортни Лав, Джимми Хендрикс, принц Чарльз, Стив Джобс — все они когда-то коллекционировали или до сих пор успешно собирают винил. Не остался равнодушным к этому поветрию и Квентин Тарантино.

736d6fd65fe6710638f2ed61046.jpg

Можно долго вспоминать причуды известных личностей, которые собирают редкие виниловые диски. Это хобби как будто специально создано для них: кому, как не им, разбираться в хорошей музыке и качестве ее воспроизведения. Но не все так однозначно, звезды не так просты, и дело далеко не только в радостях для души. Общепризнанный факт: это увлечение с каждым днем увеличивает инвестиционную значимость предмета коллекционирования — виниловый диск все более и более уверенно становится на ведущие позиции в самых престижных мировых аукционах.

Коллекционирование виниловых дисков называют суперэлитным хобби, однако известно, что обладателем бесценного сокровища может быть и житель самой обыкновенной хрущевки: владивостокский пенсионер Николай Николаевич Паршин за 20 лет собрал уникальнейшую коллекцию из 6000 виниловых грампластинок, среди которых есть редчайшие и уникальные — например, советская эстрада середины 20 века. Если бы Николай Паршин вдруг собрался продать свою коллекцию, он, вероятно, смог бы купить квартиру уже не в хрущевке.

Винил — он разный. Это могут быть безумно, невероятно дорогие диски, хранящиеся в коллекциях самых отчаянных ценителей. Самым дорогим диском всех времен и народов коллекционеры считают единственный существующий в мире диск мало кому известной группы Quarrymen — где вместе играли Леннон и Маккартни еще до появления TheBeatles. Этот диск принадлежит Полу Маккартни, оценивается в несколько миллионов фунтов, и Маккартни его не продает. Еще один легендарный лот — самая дорогая из всех существующих в мире пластинок с автографом музыканта — это одна из немногочисленных копий релиза Йоко Оно и Джона Леннона под названием DoubleFantasy. Убийца Джона Леннона Марк Чепмен получил от музыканта автограф именно на этом альбоме за 5 часов до рокового выстрела. В 1999 году этот трагический артефакт был продан с молотка за 150 000 долларов, а спустя 11 лет снова выставлен на аукцион, где даже начальная цена лота в разы превышала первоначальную стоимость. Сейчас же этот диск оценивается в 850 000 долларов! Есть и более скромные позиции: пластинка The Beatles «Белый альбом» с серийным номером 0000005. Первые четыре диска из тиража достались самим четырем битлам, а пятый номер на аукционе eBay ушел за 19 201 фунт стерлингов.

Для коллекционера многое имеет значение. Есть несколько самых важных критериев ценности диска: чем ярче звезда, чем старше и меньше тираж ее диска — тем дороже. Например, сингл группы Queen, выпущенный тиражом 200 штук в 1978 году, оценивается в 5000 фунтов. Имеет значение состояние самой пластинки и ее конверта: при условии, что диск без сколов и царапин, в хорошо сохранившейся упаковке еще и издан несколько десятков лет назад, — это однозначно выигрышная позиция. Весьма важно, кто издал пластинку: винил таких лейблов, как Bluenote, ColumbiaRecords, Parlophon, Vertigo, ценится очень высоко. Конверт пластинки — особая ценность: уникальный дизайн конверта расценивается коллекционерами как произведение искусства. Иллюстрированием виниловых дисков занимались Жан-Мишель Баския, Энди Уорхол, Питер Блейк и многие другие легендарные творцы своей эпохи. В 25 200 долларов сейчас оценивают релиз TheVelvetUnderground 1966 года с конвертом кисти Энди Уорхола.

Коллекционеры зачастую шутят, что это хобби, требующее неограниченных вложений денег, пока скорее разоряет коллекционера, чем приносит ему доход. Но это безусловное лукавство. В России, где коллекционирование винила вслед за Западом лишь набирает обороты и становится массовым, пока еще длится время вложений — вложений самого разного масштаба. Времена же, когда у нас сложится собственный полноценный в западном смысле широкий рынок этого престижного винтажа, еще только впереди.

Как рассказывают знатоки, желающих приобретать виниловые диски даже не для коллекции, а в подарок своим близким, в России становится все больше, возможно, это даже не просто дань моде, а особая, усилившаяся в последнее десятилетие тяга к прошлому, ностальгия по временам молодости и иных общественных отношений. Точный объем рынка винтажных виниловых дисков в России пока никто достоверно не оценивает, однако специалисты считают, что спрос на старый винил у нас в несколько раз больше, чем на записи современных студий, набирающие популярность на Западе, а, по статистике, в США лишь в одном только 2012 году было продано более 3 млн новых виниловых пластинок.

Это особенность России, это ее собственный тренд: жителям нашей страны, прямо скажем, есть что вспомнить. Спросом пользуются записи и зарубежных, и советских исполнителей – причем зачастую массового производства. Если говорить о советских пластинках, то особый спрос существует на диски производства до 1993 года, когда закончила свое существование всем известная фирма-гигант «Мелодия» и дальнейшие записи велись либо за рубежом, либо на мелких студиях, товар которых не отличался высоким качеством.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.