USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Светская охота за культурным раритетом для своих

Коллекционирование зародилось как феномен в современном его понимании в эпоху Возрождения.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Светская охота за культурным раритетом для своих- Kapital.kz

Коллекционирование зародилось как феномен в современном его понимании в эпоху Возрождения. Тогда коллекционеры приравнивались к привилегированному классу ученых, философов. Каждый состоятельный человек старался приблизиться к идеалу и оставить память для последующих поколений. Создавали свои обширные собрания они с одной целью – сохранить и передать культурное наследие будущим поколениям, то есть заботились о широких массах и доступу их к культурно-историческим ценностям. Однако в нашей сегодняшней действительности состоятельные люди не совсем согласны с такой постановкой вопроса. Они стараются отгородиться за стенами закрытых мероприятий, тем самым добавляя налет загадочности и избранности своего общества.

Так, на прошлой неделе в Алматы завершила работу сенсационная для Казахстана выставка-продажа картин знаменитых художников ХIХ-XX веков. На выставке в бутике Vintage с 19 октября по 15 ноября экспонировались такие мировые художественные знаменитости, как Поль Гоген, Анри Мартэн, Камиль Писсарро, Альфред Сислей, Пьер Огюст Ренуар, полотна которых прибыли в южную столицу из частных коллекций Лондона.

Между тем широкой публике об этом мероприятии не было известно. Компания VILED, которая выступает организатором выставки, не пожелала проинформировать жителей Алматы о своей инициативе. Кроме того, в маркетинговом отделе компании отказались предоставлять какую-либо дополнительную информацию о мероприятии.

Видимо, это связано с тем, что основной акцент компания сделала не на представление мировых шедевров публике, а на их продажу.

f3af9d084854393b3d38b374a84.jpg

Так, абсолютным лидером в цене, по данным buro247.kz, является картина Поля Гогена – Rouen, L' eglise Saint-Ouen 1894 года – $4 млн 125 тыс. Каждая картина сопровождается письменной гарантией подлинности.

Согласно официальному сайту компании, VILED теперь активно работает в направлении антиквариата и произведений искусства высокого уровня. Отныне клиенты компании могут окунуться в мир, в котором царит дух прошлого, и оценить по достоинству экспонаты, получившие признание ценителей искусства во всем мире.

Представленные работы старых мастеров могут стать не только предметом коллекционирования, но и имеют инвестиционную привлекательность. «Они также могут стать уникальным подарком или же собственным трофеем в увлекательной охоте за раритетом. Все полотна сопровождаются письменной гарантией подлинности», – пишут организаторы.

Эжен Анри Поль Гоген (7 июня 1848 – 8 мая 1903) – французский живописец, скульптор-керамист и график. Наряду с Сезанном и Ван Гогом был крупнейшим представителем постимпрессионизма. В начале 1870-х годов начал заниматься живописью как любитель. Ранний период творчества связан с импрессионизмом. С 1880 года участвовал в выставках импрессионистов. С 1883 года – профессиональный художник. Работы Гогена не находили спроса, художник был беден.

Альфред Сислей (30 октября 1839 – 29 января 1899) – французский живописец-пейзажист английского происхождения, представитель импрессионизма, родился и прожил большую часть жизни во Франции.

Жакоб Абраам Камиль Писсарро (10 июля 1830, остров Сент-Томас – 12 ноября 1903, Париж) – французский живописец, один из первых и наиболее последовательных представителей импрессионизма. Как все импрессионисты, он любил рисовать город, который пленил его своим бесконечным движением, течением потоков воздуха и игрой света. Он воспринимал его как живой, беспокойный организм, способный изменяться в зависимости от времени года, степени освещенности и т. д.

Анри Мартэн (1860 – 1943) – французский неоимпрессионист, пуантилист, символист. Он написал несколько необычайно больших для неоимпрессионизма картин и завоевал призвание, когда выставил их на персональной выставке в Галерее Манчини в 1895 году.

Пьер Огюст Ренуар (25 февраля 1841, Лимож – 2 декабря 1919, Кань-сюр-Мер) –французский живописец, график и скульптор, один из основных представителей импрессионизма. Ренуар известен в первую очередь как мастер светского портрета, не лишенного сентиментальности; он первым из импрессионистов снискал успех у состоятельных парижан. В середине 1880-х годов фактически порвал с импрессионизмом, вернувшись к линейности классицизма, к энгризму. Отец знаменитого режиссера.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.