USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Мода на карманные часы вернулась

Не мало таких часов было представлено на часовых выставках в Женеве и Базеле

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мода на карманные часы вернулась- Kapital.kz

Большое количество самых разнообразных карманных часов объясняется достаточно тривиально. В швейцарской часовой промышленности только что завершилась всеобщая мануфактуризация. Все солидные компании обзавелись собственными мануфактурами, разработали и запустили в производство оригинальные механизмы. Всякий механизм рождается в виде прототипа, причем очень большого, порой в масштабе 1:100. Лежит этот аппарат диаметром более 30 см на столе, а инженеры изучают, как он работает сам по себе и с дополнительными нагрузками, вносят корректировку в его конструкцию, в общем, доводят до ума. Затем размеры прототипа постепенно уменьшают, что позволяет самым оптимальным образом убедиться, как будут переносить нагрузки ключевые детали, рычаги и прочее. Особенно интенсивные исследования проводятся перед окончательным уменьшением механизма до его реального калибра.

Поэтому предпоследних версий выпускается несколько десятков. Наконец, все испытания успешно завершились, и механизм пошел в производство. Но что делать с несколькими десятками прототипов? Часть можно отдать в собственную часовую школу, чтобы на них тренировались будущие мастера. Ну не выбрасывать же остальные! Самый оптимальный выход из ситуации — выпустить карманные часы. Во-первых, людей, которые до сих пор предпочитают карманные часы наручным, не так уж и мало. Во-вторых, есть немало коллекционеров, и, наконец, а вдруг клиенты и впрямь благоприятно откликнутся на новый тренд?

По такому принципу, например, родился в этом году карманный турбийон Panerai Pocket Watch Tourbillon GMT Ceramica. Сначала знаменитому итальянскому бренду Panerai просто хотелось доказать миру, что он тоже умеет создавать турбийоны. А когда они своего добились, то сами не обрадовались: легендарный циферблат-то у них неприкосновенен, ну и соответственно от обычных моделей турбийон отличался разве что крохотной надписью на циферблате, которую не всякий следопыт обнаружит. Тогда-то компания и решила размножить один из прототипов механизма до 50 экземпляров, скелетонизировать его и выпустить первые карманные часы от создателей приборов для подводных спецназовцев и военных моряков. Фирменный модуль турбийона Panerai характерен тем, что его каретка вращается не в горизонтальной плоскости, а словно шашлык на шампуре. Корпус Panerai Pocket Watch Tourbillon GMT Ceramica сделан из керамики и имеет узнаваемые очертания модели Radiomir. Правда, диаметр его составляет аж 59 мм. Механизм с ручным заводом P.2005/S с тремя заводными барабанами и 6-суточным запасом хода скелетонизирован, что также разительно отличает карманные часы от обычных наручных со знаменитыми циферблатами-сэндвичами.

f119cb3d7848d02dc298c3e2a0e.jpg

По проторенному пути проследовал и прославленный бренд Hermes, приобретший у принадлежащей фонду Sandoz компании Parmigiani солидный пакет акций мануфактуры Vaucher во Флерье. Дом Hermes распорядился первым делом создать для себя эксклюзивный мануфактурный калибр. Механизм получил название Vaucher H 1928 (в том году был создан первый мануфактурный калибр Hermes). Его можно отнести к престижнейшему классу ультратонких, так как его высота составляет всего 3,5 мм, притом что у него есть узел автоподзавода. Однако Hermes решил использовать его не в виде прототипа, а в стандартной наручной 11½-линейной версии (диаметр 25,6 мм, частота 28 800 пк/ч). Этот механизм установлен в модели Arceau Pocket Volutes, а его разновидность H1837 — в карманных часах Arceau Pocket Voilier. Дело в том, что главное достоинство этих часов — корпуса диаметром 48 мм из белого золота. Они декорированы в разнообразных эмальерных техниках и представляют собой произведения искусства. 

1e455b907ce37eedc76e8253a15.jpg

f0653a46269c2fb45bf05f593f1.jpg

Самые впечатляющие карманные часы вышли у компании Urwerk. Их модель Urwerk-1001 при желании можно использовать как холодное оружие. Габариты корпуса 106 х 62 х 23 мм. Изготовлены корпус и мощная цепь из сплава легких сверхпрочных материалов AlTiN (алюминий + титан + никель) и имеют острые углы. Автоматический механизм UR-1001 удивителен тем, что фирменная урверковская сателлитная индикация часов и минут дополнена здесь сателлитной же индикацией вечного календаря. Это не только потрясающе смотрится, но и превращает Urwerk-1001 в единственные часы в мире, которые могут измерять время не только в часах, минутах и секундах, но еще и в числах, днях недели, месяцах, годах, столетиях и даже в тысячелетиях (соответствующие индикаторы расположены на обратной стороне корпуса). А еще здесь есть указатель «день/ночь».

e3fd741dbf4b00a0e91e7beb464.jpg

А вот компания Longines уважила поклонников классических карманных часов. Модель Longines Lepine 180th Anniversary Limited Edition посвящена основателю компании Огюсту Агасси. Задняя крышка гильоширована и скрывает гравированную заднюю поверхность золотого корпуса. На белом циферблате римские цифры черного цвета соседствуют со стрелками из вороненой стали. Механизм L878.4 здесь самый натуральный — карманный, с ручным заводом и диаметром 37,79 мм. Особенно приятно, что он имеет традиционную карманную частоту 18 000 пк/ч и запас хода 40 часов. Корпус диаметром 56 мм изготовлен из желтого золота. Задняя крышка гильоширована, а отрывается с помощью пружины, запускаемой нажатием кнопки. К сожалению, Longines ограничил выпуск всего лишь 180 моделями.

b2c64c7ff1ae349247c4ffe12cb.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.