USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Казахстанские фильмы претендуют на престижную премию

Номинантов выбирали из 230 фильмов из 41 страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанские фильмы претендуют на престижную премию - Kapital.kz

В число номинантов седьмой ежегодной премии Asia Pacific Screen Awards (APSA) вошли казахстанские фильмы «Шал» режиссера Ермека Турсунова и «Уроки гармонии» режиссера Эмира Байгазина. Оба фильма производства АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова. 

Картина «Уроки гармонии» Эмира Байгазина номинирована в категории «Лучший режиссер», в то время как «Шал» Ермека Турсунова представлен сразу в двух номинациях – «Лучший актер» и «Лучшая операторская работа». 

В этом году претендентами на престижную премию стали 39 фильмов из 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона, номинантов выбирали из 230 фильмов из 41 страны. 

В категории «Лучший режиссер» помимо Эмира Байгазина номинированы следующие режиссеры: Хирокадзу Корээда за фильм «Сын в отца» (Япония), Хинер Салим за фильм «Мой милый Пепперленд» (Ирак, Франция, Германия), Энтони Чен – «Илоило» (Сингапур) и Шахрам Мокри – «Рыба и кошка» (Иран). 

Наряду с Муратом Алиевым (оператор-постановщик фильма «Шал») в категории «Лучшая операторская работа» номинированы: Люй Юэ за фильм «Вспоминая 1942», реж. Фэн Сяоган (КНР), Мэнди Уокер за фильм «Тропы», реж. Джон Кёрран (Австралия), Раджив Равви – «Перестрелка в сезон дождей», реж. Амит Кумар (Индия, Великобритания) и Эхаб Ассаль – «Омар», реж. Хани Абу-Ассад (Палестина). 

За звание «Лучшего актера» наряду с Ерболатом Тогузаковым будут бороться такие известные актеры, как: Тацуя Накадай за роль в фильме «Японская трагедия», реж. Масахиро Кобаяси (Япония), Ли Бён Хон за роль в фильме «Маскарад», реж. Чанг-мин Чо (Южная Корея), Адам Бакри – «Омар», реж. Хани Абу-Ассад (Палестина) и Аарон Педерсен – «Таинственная дорога» реж. Иван Сен (Австралия). 

С остальными номинациями можно ознакомится на сайте APSA. 

Победителей премии Asia Pacific Screen Awards будет определять международное жюри в следующем составе: индийский режиссер и сценарист Шьям Бенегал (председатель жюри), корейский режиссер и сценарист Ким Тхэ Ён, швейцарский режиссер Кристоф Шауб, гонконгский продюсер Альберт Ли, турецкий актер Тэмер Левент и шри-ланкийская актриса Малини Фонсека. 

Церемония вручения APSA пройдет 12 декабря 2013 года в городе Брисбен, штат Квинсленд, Австралия. 

Премия APSA, которую профессионалы называют «Азиатским Оскаром», создана по инициативе правительства Австралии, при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Она поощряет и признает кинематографическое мастерство и разнообразие обширного азиатско-тихоокеанского региона, который включает в себя 4,5 млрд. человек, 70 стран и регионов, а также половину производства мировой кинопродукции. Задачами премии являются содействие более глубокому пониманию значимости всех культур в нашем мире и поддержание интереса к азиатско-тихоокеанским странам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.