USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Реальность искусства длиной в две недели

Коллекционирование – очень важный элемент развития искусства и основная составляющая арт-рынка.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Реальность искусства длиной в две недели- Kapital.kz

Совсем недавно «Капитал.kz»  (№38 (417) от 17 октября 2013 года) писал о том, что, во-первых, коллекционирование предметов современного искусства в Казахстане находится в зачаточном состоянии и это существенно тормозит развитие искусства в стране, во-вторых, если для нашей республики что-то и покупают, к примеру, для Esentai Mall и Mega-2, то это работы зарубежных художников. Так, на территории «Есентай Парка» находятся «Скульптура сидящей женщины с фруктом» латиноамериканского скульптора Фернандо Ботеро, скульптура «Кочевник» выдающегося испанского творца Жауме Пленса, скульптура «Пестрая лошадь» итальянца Лорето Вероччия.

Между тем коллекционирование – очень важный элемент развития искусства и основная составляющая арт-рынка.

И перемены не заставили себя ждать. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в конце прошлой недели на территории торгового центра Esentai Mall открылся арт-фестиваль Esentai Art Reality, все арт-объекты, созданные в ходе фестиваля, планируется передать в дар паркам и скверам Алматы. Основная тематика фестиваля – взаимосвязь искусства и моды. Как известно, модельеры и дизайнеры очень часто пользуются предметами искусства как источниками вдохновения. В то же время «грань между искусством и модой стирается. Ведь творения известных кутюрье можно считать настоящими произведениями искусства», говорит куратор арт-проекта Ирина Мачнева-Мота. Однако необходимо отметить, что мода всегда имеет прикладной характер, тогда как искусство – это чистый концепт, направленный скорее на поиск трансцендентных смыслов, чем на применение в повседневной жизни.

Главную цель фестиваля организаторы видят в знакомстве алматинцев с современным отечественным искусством. «Ведь у современного горожанина очень мало возможностей для встречи с искусством как в целом, так и с казахстанским в частности. Люди мало посещают различные мероприятия по искусству. В связи с этим мы решили провести такое неформальное мероприятие», – поясняет г-жа Мачнева-Мота.

Действительно, фестивальная программа построена таким образом, чтобы привлечь совершенно разную и довольно широкую аудиторию. Так, в рамках основной программы на протяжении двух недель в специальных мастерских семь мастеров – участников фестиваля – будут создавать свои работы на глазах у посетителей торгового центра. Участники арт-эксперимента – молодые художники, а также признанные деятели искусства Казахстана: Арыстан Шалбаев, Саид Атабеков, Бахыт Бубиканова, Алпамыс Батыров, Рашид Нурекеев, Сырлыбек Бекботаев и Серик Буксиков.

Параллельно с основной программой каждые выходные во время фестиваля будут выступать звезды казахстанской эстрады и проводиться мастер-классы для взрослых и детей.

Свой акцент на казахстанском искусстве устроители фестиваля объясняют тем, что работы отечественных современных художников легче увидеть на каких-либо крупных международных площадках, чем непосредственно в Казахстане.

По окончании проекта состоится конкурс работ по следующим номинациям: лучший арт-объект, специальный приз от закрытого клуба Seven и приз зрительских симпатий. В состав жюри конкурса входят: Нурлан Туреханов, дизайнер, Ольга Батурина, искусствовед, Миргуль Омурзакова, управляющий директор Capital Partners, представитель Гете-Института и представитель закрытого клуба Seven.

Устроители Art Reality, фокусируясь на широкой аудитории, призывают художников мыслить позитивно. Как поясняют организаторы фестиваля, художникам дана творческая свобода в создании концепта своего произведения и в выборе материала, но с учетом нескольких условий, среди которых и такое: «приветствуется позитивный настрой. Сарказм и негативные мысли неприемлемы».

При этом критерии оценки арт-объектов организаторы выставили следующие: «раскрытие темы «Взаимосвязь искусства и моды», креативность, оригинальность идеи, качество исполнения, сложность исполнения и эстетический аспект». В связи с этим встает вопрос о том, насколько количественные показатели, такие как сложность и качество исполнения работы, возможно применять к предметам искусства. Следуя этим критериям, вполне вероятно, что признанный мировым сообществом гений Казимир Малевич со своей знаменитой работой «Черный квадрат», не отличающейся сложностью техники исполнения, не прошел бы отбор у жюри Art Reality. Как пояснила г-жа Мачнева-Мота, эти критерии были разработаны специально для тех членов жюри конкурса, которые не являются профессионалами в области искусства, как некоторые направляющие в их выборе. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.