USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Аншы бала назван лучшим фильмом для детей в Иркутске

Состоялся II Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Сердце Байкала»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аншы бала назван лучшим фильмом для детей в Иркутске- Kapital.kz

Фильм «Аншы бала» режиссеров Ерлана Нурмухамбетова и Бегарса Елубая стал «Лучшим фильмом для детей и юношества» на II Международном  кинофестивале семейных и детских фильмов «Сердце Байкала», который проходил с 18 по 24 октября 2013 года в Иркутске.  

24 октября в ходе торжественной церемонии закрытия в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова были объявлены обладатели главных наград кинофестиваля. 

В этом году 24 художественных и мультипликационных фильмов из 13 стран, снятых в 2012-13 годах, были поделены на две программы кинофестиваля – для семейного просмотра, а также  для детей и юношества. Многие из них были участниками различных международных кинофестивалей, в том числе в Берлине, Каннах, Венеции и Торонто. 

Гран-при конкурса полнометражных художественных фильмов для семейного просмотра присужден киноленте «Ракета» режиссера Кима Мордаунта (Лаос/Австралия). Кроме того фильм получил призы за лучшую операторскую работу и мужскую роль Ситтхипхона Дисамо. 

Приз за лучшую режиссерскую работу получил фильм «Собачий рай» режиссера Анны Чернаковой (Россия). Актриса Анна Корнева, снявшаяся в этой картине, завоевал приз за лучшую женскую роль. 

В конкурсе полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества, в котором главная награда досталась казахскому фильму «Аншы бала», приз за лучшую детскую роль получил Желте Бломмаерт «Вперед, Эдди!» (Бельгия/Нидерланды). 

В жюри конкурса полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества входили: Народный артист России, аниматор, сценарист, преподаватель ВГИКа, заведующий кафедрой режиссуры анимационного фильма, Заслуженный деятель искусств России, дважды Лауреат Государственной премии России, Художественный руководитель школы-студии «Шар» Андрей Хржановский, который возглавлял жюри, а также программный директор детского кинофестиваля в г. Злин. Маркета Пашмова  и кинорежиссер-постановщик, директор студии анимационных фильмов киностудии «Беларусьфильм Сергей Сычев. 

Международный кинофестиваль «Сердце Байкала» проходил в рамках реализации Общественной программы «В кругу семьи» при поддержке государственной корпорации «Ростех», правительства Иркутской области и администрации Иркутска. Главная задача фестиваля «Сердце Байкала» - демонстрация высокохудожественного кино, которое отвечает критериям положительного образа семьи. Президент Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Сердце Байкала» известный польский режиссер Кшиштоф Занусси. 

Стоит отметить, что фильм «Аншы бала» уже становился обладателем награды в номинации «Лучшая зарубежная драма» на Международном кинофестивале семейного кино в США, а также был назван лучшим фильмом конкурса «КиноМалыШок» в рамках XXI Открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2012» в России. Фильм также участвовал в 21-м Каирском международном кинофестивале в Египте и был показан в секции «Динамичное казахское кино» на VII МКФ «Евразия» и в программе «Авторское кино Казахстана – призеры международных кинофестивалей» в рамках IX Международного кинофестиваля «Евразия».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.