USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

В Алматы прошел цирковой фестиваль Балабандия

Особыми гостями на празднике детства были дети с ограниченными возможностями из алматинских социальных учреждений.

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы прошел цирковой фестиваль Балабандия- Kapital.kz

Впервые прошло масштабное единение детей из социальных учреждений со всего Казахстана и юных алматинцев, организованное Акиматом Алматы, Благотворительным Фондом «Бала Бакыты» и Страховой Компанией «Amanat Insurance» на Первом Детском Благотворительном Цирковом Фестивале «БАЛАБАНДИЯ».

9063c97a557e2c317c94a0517a2.jpg

По состоянию на 2012 год в Казахстане за последние пять лет число детей в детских социальных учреждений снизилось на 32%, а самих организаций - на 14%. Несмотря на это детские социальные учреждения по объективным причинам будут всегда актуальны. А значит будет актуальной необходимость социального единения детей из детских домов и детей с ограниченными возможностями с обычным социумом. 

0482c1c54ad2d29d743dd6353e6.jpg

Именно социальное единение детей Казахстана требует усиления на сегодняшний день. Потому что вынужденная  изоляция, в которой неминуемо оказываются детдомовцы и инвалиды, отражается на их будущей взрослой жизни. Чтобы общество страны развивалось в полной мере, нужны специальные меры по социальной адаптации. Городские праздники, объединяющие всех воедино, одно из таких действенных мер. Фестивалем «Балабандия» предусмотрено все, чтобы дети почувствовали себя единой казахстанской семьей.

4cbdca3d081113a8e9e8c445f19.jpg

Как отметил Управляющий директор компании «Amanat Insurance», ставшей партнером фестиваля «Балабндия», Даулет Акижанов: «В особой защите нуждаются дети из социальных учреждений. И забота о них – это одно из основных направлений нашей компании». 

94f9a04701fe652e568ea2bcb66.jpg

В рамках мероприятия прошел цирковой фестиваль среди цирковых училищ и студий циркового искусства страны. Цирк, как вечный символ детства, лег в основу Благотворительного Фестиваля «Балабандия», и свои лучшие номера показали юные цирковые артисты из г. Рудный, г. Караганды и г. Алматы. Самой маленькой акробатке Залине Волковой было всего 6 лет, которая представляла Студию Циркового Искусства «Drive» (г. Рудный),. По словам известного циркового деятеля Даулета Досбатырова, сегодня в цирковой индустрии Казахстана три ступени образования, включая самую высшую – докторантуру, что предоставляет большие возможности для тех, кто хочет посвятить себя профессии и развитию циркового искусства в стране.

b278011dcbd3bb11bd7431a3d39.jpg

Жанара Жапарова, директор Детского Благотворительного Циркового Фестиваля «Балабандия»: «Инициатором фестиваля стал Благотворительный Фонд «Бала бакыты», который  взял за основу своей деятельности помощь в социальной адаптации детей из детских домов и интернатов страны. В этот раз в основном приехали дети из социальных учреждений Восточного Казахстана, Уральска, Усть-Каменогорска, Караганды, Кызылорды, Костаная. И мы выражаем особую благодарность членам попечительского совета фонда депутату Жамбылу Калауову и певице Нагиме Ескалиевой за поддержку в проведении фестиваля».

7e4ef29faa5fc00b865fd5e53f5.jpg

Детей из социальных учреждений и юных цирковых артистов, приехавших на фестиваль в эти дни, радушно принял высокогорный детский лагерь «Горное солнце». Особыми гостями на празднике детства были дети с ограниченными возможностями из алматинских социальных учреждений. Каждую группу детей сопровождали воспитатели и необыкновенные гиды-волонтеры: гномы-смурфики, цветочные феи, эльфы и другие сказочные герои. Все образы были созданы на конкурсной основе и первое место получил начинающий стилист Маргарита Червонная с образом «Безумный Шляпник». 

В рамках Фестиваля прошел II-ой Республиканский турнир по силовому экстриму «Strong Nomad», который в реальности продемонстрировал, что может достичь человек благодаря силе воли и упорству. Первое место привычно занял алматинец Алексей Писаревский. Батыры Казахстана тягали 8-тонный КАМАЗ, ворочали 320 кг шины и поднимали неподъемные каменные глыбы. Все силовые конкурсы имели неординарные названия, такие как «Прогулка фермера»,  «Камни Атланта» или «Распятие». 

18507add33fb5f38da12b87e8d9.jpg

В целом на фестивале «Балабандия» для детей организовали различные активности, мастер-класы и выступления Студия красоты «Изюминка», музыкально-танцевальный коллектив «Дети Солнца», Федерация «Капуэйро», творческие мастерские «Изумрудный город» и «SandPro», студия Елены Золотовой  с группой чирлидеров, «Skillz&Knowledge» и Алматинское хореографическое училище им. Селезнева. Музыкальные композиции на саксофоне исполнил Ермек Меденов, а трио молодых девушек «Елес» выступили с песней «Дождь». 

Фестиваль «Балабандия» завершился танцевальным флеш-мобом, подготовленным Волонтерским  корпусом совместно с общественным объединением «Флеш-моб».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.