USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Акан Сатаев снимает сериал о Бауыржане Момышулы

В городе Талгар Алматинской области начались съемки телесериала «Бауыржан Момышулы». Это совместный проект известного казахстанс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акан Сатаев снимает сериал о Бауыржане Момышулы- Kapital.kz

В городе Талгар Алматинской области начались съемки телесериала «Бауыржан Момышулы». Это совместный проект известного казахстанского режиссера Акана Сатаева и телеканала «Хабар». Оригинальная история, созданная по мотивам знаменитой книги Александра Бека «Волоколамское шоссе» рассказывает о восхождении легендарного командира Бауыржана Момышулы. 

Действие фильма начинается в июле 1941 года, когда генерал-майор Панфилов поручает тогда еще старшему лейтенанту Бауыржану Момышулы формирование новой дивизии. 

6f3d4288edba78822470d90de28.jpg

Поскольку снимается пока лишь первый сезон – он будет состоять  всего из 4х серий по 40 минут, почти все события происходят в Талгаре. Журналистов пригласили на съемку в одну из старых талгарских школ. В фильме именно отсюда на фронт уходит легендарная дивизия.

ff4a65262bb8e35b738ccc17295.jpg

Интерьеры в учебном заведении, как будто на самом деле не менялись со времен Великой Отечественной Войны. Военные плакаты и партийные лозунги смотрятся на школьных стенах как родные. Единственное, что пришлось изменить – это выкорчевать все железные турники, в военные годы таких не было. Нужную атмосферу создали со вкусом. 

47bd1e8cee9c00f167025016f12.jpg

Для съемок пригнали военный автомобиль - ГАЗ-М, кстати, в масле, во дворе солдаты в форме тех лет. В костюмерных вообще рай для фотографов – висят искусственно состаренные кителя и гимнастерки, пылятся стоптанные кирзовые сапоги и довоенные женские туфли. А у «фронтовой» детворы вопрос один - приедет ли сегодня на площадку Асель Сагатова? Популярная актриса играет супругу героя. 

c5a6fead91bb6f4a689196b0d33.jpg

К слову, Акан Сатаев отметил, что в фильме работает серьезный актерский состав – это актеры Казахского Государственного Академического театра драмы им. Ауэзова, Русского Театра Драмы им. Лермонтова, а также артисты Немецкого  театра. В роли Бауыржана Момышулы 27 летний актер Еркебулан Дайыров. Дебютирует он в кино впервые, но на театральной сцене он человек не новый. «Бауыржан-ага – личность легендарная, и сыграть его задача непростая, - делится с нами артист. - Он был не только настоящим героем, талантливым командиром, но и многогранной личностью. Где-то был строг и даже суров, а как иначе? Как обучить людей военному делу, тем более тех, кто в жизни в руках и ружья не держал? Дисциплина  в армии должна быть железная. Но в нужных ситуациях, он умел и пошутить, очень был остр на язык, и в фильме вы это увидите». 

a0cae27560290b56f73aba7a337.jpg

Красивую точку в пресс-конференции, посвященной съемкам сериала, поставил актер Виктор Ашанин, которому досталась роль генерала Панфилова. Он отметил, что современные попытки переписать историю ВОВ, бесполезны. Ведь даже если со временем исчезнут правдивые исторические источники, кровная память об этой войне останется в нашем народе навсегда. «Умалять достижения казахстанцев в Великой Отечественной Войне не получится, ведь наши герои это не былинные персонажи, это реальные люди», - сказал он. 

Всего запланировано 39 съемочных дней, из них 9 будут сниматься в Минске совместно с киностудией «Беларусьфильм». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.