USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Июль был самым «горячим» месяцем на рынке труда

На пике лета участники казахстанского рынка труда продемонстрировали небывалую активность: и впервые с начала 2013 года наблюдае...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Июль был самым «горячим» месяцем на рынке труда- Kapital.kz

На пике лета участники казахстанского рынка труда продемонстрировали небывалую активность: и впервые с начала 2013 года наблюдается значительный рост (в сравнении с предыдущим месяцем) как числа вакансий, так и резюме с откликами. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказали в исследовательском центре компании HeadHunter.

Как отмечают специалисты центра предложений о работе в июле было на 7% больше, чем в июне, что составило в числовом выражении 13 682 вакансии – и это абсолютный рекорд с начала года (даже в апреле их было меньше на 26). 

Удивительна и напористость «соискательской волны»: в середине лета новых резюме было зарегистрировано на 15% больше, чем за предыдущий месяц, что приблизило показатели к частоте публикаций в январе. Жаждущие карьерных изменений проявили активность и в отправке своих резюме работодателям: так, в июле откликов зафиксировано на 9% больше, чем в июне  - и это также максимальный показатель с начала года. 

В топ-10 профессиональных областей, в которых казахстанские компании опубликовали максимальное количество вакансий в первом полугодии, вошли «Продажи» - 21%, «Информационные технологии, Интернет, Телеком» - 10%, «Производство» - 8%, «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия», «Административный персонал», «Транспорт, логистика» и «Маркетинг, реклама, PR»  - по 6%, «Банки, инвестиции, лизинг» и Рабочий персонал» - 5% и «Строительство, недвижимость» - 4% (от общего количества всех предложений о работе на hh.kz  в июле 2013 г.) «Вакансии сферы IT и продаж стабильно составляют около трети всех предложений на сайте.

При этом приятно радует, что в первой тройке рейтинга оказалась проф. область «Производство» с долей вакансий в 8%, а на 9-м месте – «Рабочий персонал» с 5%. За последние 2 года число вакансий существенно выросло, и все сферы труда так или иначе перемещаются в онлайн. Соответственно, и у соискателей появляется больше возможностей выбрать работу по душе», - прокомментировала директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Казахстан Марина Сакиева.

Среднее количество откликов на 1 вакансию в июле составило 41. Максимальная конкуренция была отмечена среди соискателей профессиональной области «Юристы» и «Административный персонал» - в среднем 85 и 81 отклик соответственно. Минимальная конкуренция пришлась на сферы «Производство», «Медицина, фармацевтика» и «Автомобильный бизнес» - в среднем 18, 19, и 20 полученных резюме соответственно на каждую вакансию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.