USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

В столице анонсировали культурные мероприятия

Сегодня организаторы Фестиваля «Тысячелетия вокруг Астаны», вечера классической музыки «Река звука», фестиваля тюркской музыки «...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В столице анонсировали культурные мероприятия- Kapital.kz

Сегодня организаторы Фестиваля «Тысячелетия вокруг Астаны», вечера классической музыки «Река звука», фестиваля тюркской музыки «Астана-Арқау»  рассказали в ходе пресс-конференции о предстоящих интереснейших мероприятиях, которых ждет с огромным нетерпением весь Казахстан, передает astana.kz.

На Фестивале кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны»,  4-7 июля на площади у ТРЦ «Хан Шатыр», пройдут различные массовые шоу, которые ежегодно поражают своей зрелищностью жителей и гостей столицы. В этом году организаторы обещают, что все желающие могут принять непосредственное участие во всех мероприятиях на Фестивале.

«В этом году уникальной особенностью станет  тот факт, что все гости и посетители будут задействованы во всех мероприятиях, то есть каждый уголок фестиваля будет своего рода мастер-классом! Интерес с каждым годом повышается, мы предоставляем посетителям  единственное  в мире шоу цивилизаций. Каждый год мы пытаемся внести что-то новое, неповторимое, например, в этом году для наших  маленьких посетителей мы устраиваем  шоу-представление, мы выставляем несколько юрт маленького размера, к ним будут  представлены мастера, которые будут обучать наших детей, как  собирается юрточка, это очень приятное зрелище, пользуется большим  успехом у детей! » - рассказал в ходе пресс-конференции режиссер Фестиваля «Тысячелетия вокруг Астаны»  Вячеслав Гончаров.

Фестиваль будет работать с 11 утра до 23 часов, практически без остановки. Кроме того, как сообщили организаторы, в этом году фестиваль будет работать  под закрытым шатром, «так что дождь нам не помеха, срывов не будет!» - заверили организаторы.

Другое не менее яркое мероприятие -  вечер классической музыки «Река звука» - также ожидает стать очень интересным и незабываемым. С 4 по 6 июля на набережной реки «Есиль»  разольются звуки музыкальных шедевров Брамса, Берлиоза, Штрауса, Россини, Оффенбаха, Равеля, Сен-Санса, Чайковского, Джадзотто и многих других.

«Дирижером оркестра выступит всемирно известный маэстро Кристиан Санду, которого  мы пригласили из Румынии. Второй Вечер посвящен памяти и 200-летию Дж. Верди, чья известная и любимая всеми опера «Травиата» впервые зазвучит над водной гладью. Завершит Вечера концерт джазовой музыки, мы пригласили из Америки джазовую группу. Каждый год данный фестиваль посещает огромное количество людей, ведь мы каждый год четко продумываем, чем порадовать наших гостей, народ просил джазовый вечер, вот мы  решили организовать и подарить необыкновенный вечер этой классической музыки», - говорит режиссер-постановщик вечера классической музыки «Река звука» Куаныш Оразгалиев.

Организаторы фестиваля тюркской музыки «Астана-Арқау» также поделились информацией о предстоящем праздничном мероприятии. Фестиваль будет проходить с 3 по 5 июля.

За прошедшие пять лет Фестиваль тюркской музыки «Астана-Арқау» стал узнаваемым музыкальным событием, занявшим значительное место в процессе культурной интеграции тюркских народов. За это время участие в фестивале приняли порядка 400 музыкантов и ученых, представляющих музыкальные традиции практически всех тюркских народов.

«Я уже третий раз участвую в этом фестивале и считаю, что этот фестиваль очень важен для тюркской музыки. Это мероприятие не просто развлекательный концерт, я считаю, что  за этим стоит огромный научный вклад в  музыку тюркского мира, я думаю, что  это очень важно, что мы проводим такого рода мероприятия. В этом году будет участвовать представитель  из Турции, который будет играть на инструменте 200 летней давности. Фестиваль будет вестись на 2 языках - на турецком  и на казахском», - рассказал в ходе пресс-конференции исследователь этно-музыки Ирфан Гурдал

В этом году гости фестиваля получат уникальную возможность увидеть и услышать блестящие музыкальные композиции инструменталистов и вокалистов из разных стран. Участники Фестиваля «Астана-Арқау» 4 и 5 июля  выступят  на сцене Фестиваля кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.