USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Казахстанцы тратят на приготовления к свадьбе больше, чем европейцы

Белое платье, веселье и, конечно же… большие расходы – вот с чем ассоциируется в последнее время свадьба в семи странах. Об этом...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы тратят на приготовления к свадьбе больше, чем европейцы- Kapital.kz

Белое платье, веселье и, конечно же… большие расходы – вот с чем ассоциируется в последнее время свадьба в семи странах. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Группе Хоум Кредит. Специально, чтобы узнать, насколько велики расходы на свадьбу в разных уголках земного шара, были проведены специальные исследования в таких странах, как Чехия, Словакия, Белоруссия, Россия, Казахстан, Китай и Вьетнам. Исследования показали, что расходы, связанные со свадьбой, варьируются от 1000 долларов в Словакии до 15 000 долларов в Российской Федерации. Предлагаем разобраться, куда уходят «свадебные» деньги!

Самая затратная статья расходов

Одной из самых затратных статей является аренда помещения. Рекордсменом в этой области стала Россия, где  стоимость средней аренды порой достигает $10 000. Интересно проследить за тенденциями при выборе места проведения торжества. Всего 5 лет назад было принято сочетаться браком в местном ЗАГСе, а потом в церкви/ мечети. Но сейчас все больше людей предпочитает проводить церемонию в открытых общественных местах. Многих привлекает идея пожениться в романтичном парке или за городом. Вьетнамцы, например, ради такого важного мероприятия могут снять часть отеля или прибрежную зону отдыха, потратив на это до 2 000 долларов США. Россияне в погоне за чем-то необычным могут отправиться жениться на экзотический остров Бали, заманчивую Италию или Чехию. В Китае не принято тратить много денег на оплату места для торжества, ограничиваясь суммой до $500 (!).

Наряды для новобрачных

Еще одной затратной статьей являются наряды для молодоженов. Большинство девушек предпочитают выходить замуж в красивом белом платье. Рекордсменами стали красавицы из Китая, которые готовы потратить до 2 500 долларов США за красивое свадебное платье. Почетное второе место занимают невесты из Белоруссии, которые могут заплатить за свое платье до $1500. Около $1 000 готовы заплатить невесты из России и Казахстана, чтобы выглядеть сногсшибательно в этот особенный день. Меньше всего тратят на платье девушки из Вьетнама и Словакии (по 300 долларов).

Кстати, женихи из Китая не уступают своим избранницам и также предпочитают не экономить на своем костюме: их максимум – $2 000. Самые неприхотливые женихи живут во Вьетнаме. Им для того, чтобы выглядеть хорошо достаточно $200.

Приятные «мелочи»

Вслед за арендой места торжества и нарядами брачующихся следуют приятные дополнения свадебной церемонии: свадебная машина, группа, выступающая на празднике, а также букет невесты. Рекордсменами в первом пункте является Казахстан. Только наши новобрачные предпочитают снаряжать целый кортеж шикарно украшенных лимузинов и «Хаммеров», потратив на это удовольствие до 1000 долларов. Китай немного отстал от нашей страны в вопросе аренды машины. Тут тратят до $850. В остальных странах Группы все гораздо скромнее. Во Вьетнаме, Чехии и Белоруссии на свадебную машину отдают не более 100 долларов. В России готовы потратить 200 долларов.

На оригинальный букет российские невесты позволяют себе потратить до $200, китайские – до $145. Девушки из Словакии могут потратить на букет до $125. По сто долларов обычно отдают невесты из Белоруссии, Казахстана и Чехии.

В свадебный вечер обычно во всех странах Группы работает ведущий, а также команда, которая обеспечивает вечер необходимым музыкальным сопровождением. Максимальную сумму за группу готовы отдать в Белоруссии, где платят до $3 000. Почетное второе место занимает Казахстан, где готовы заплатить до $1 000. В остальных странах предпочитают не тратить на это более 400 долларов.

Хлеб-соль

Хорошо накормить гостей тоже не самая простая статья расходов. Меньше всего на угощении зацикливаются во Вьетнаме, где на 1 человека уходит порядка 5 долларов на праздничный ужин и до 25 – за напитки. А вот в Казахстане гостей кормят от души. В среднем в нашей стране могут заплатить до 100 долларов за ужин на одного гостя и столько же – за напитки. Столько же готовы потратить и в хлебосольной Белоруссии. Россияне предпочитают тратить не более $100 на гостя (включая напитки и ужин). Новобрачные в Китае отстают от России на 10 долларов. В Чехии и Словакии готовы заплатить 20 – 25 долларов на ужин и 30 – 40 на напитки.

Свадебное путешествие

В последнее время становится все более популярным после свадьбы отправляться в путешествие как минимум на неделю. Обычно новобрачные предпочитают проводить свой медовый месяц заграницей, только во Вьетнаме принято путешествовать внутри своей страны. Средняя стоимость свадебного путешествия в Казахстане и Вьетнаме примерно одинакова – от 1 000 до 2 500 долларов. А вот россияне и словаки готовы потратить на поездку до $5 000. В Китае со свадьбами дела обстоят куда сложнее. По законам страны молодоженам на все торжества выделяется не более 10 дней, после которых новоиспеченные муж и жена обязаны выйти на работу.

За чей счет банкет?

Свадьба является одним из самых дорогостоящих событий в жизни человека, поэтому вопрос: «На кого же лягут расходы?» очень актуален. Только 29% пар способны оплатить все расходы самостоятельно. Остальные брачующиеся прибегают к помощи родителей. Наиболее часто молодым парам в полной оплате расходов помогают казахстанские родители. При этом в России, Казахстане, Вьетнаме и Белоруссии свадебное торжество является серьезной причиной взять кредит. Суммы кредитов в разных странах отличаются. Но, несмотря на огромные расходы, молодожены стран постсоветского пространства не пытаются обезопасить себя подписанием брачного договора, а вот европейцы охотно оговаривают все детали в брачном контракте.

В целом, денежные кредиты берутся именно для проведения масштабного мероприятия с приглашением родственников и друзей. В зависимости от масштаба свадьбы, срок кредитов варьируется от 1 до 2 лет. Кстати, кредиты берут не только на проведение самой свадьбы, но и для покупки подарков молодоженам. Как правило, в магазинах в кредит покупают бытовую, видео- и аудиотехнику, а также другие полезные вещи. Например, телевизор можно купить и наличными за 100–150 тысяч тенге, а можно взять в рассрочку за 15 000 тенге в месяц или и меньше — на более длительный срок.

Свадьбы в странах Восточной Европы проходят в европейском стиле. Для такой вечеринки с небольшим количеством гостей невеста надевает белое платье, бросает букет подругам, собравшимся предлагают отведать свадебный торт. Благодаря этому, европейцы редко берут кредиты на проведение своих свадеб.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.