USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Из ONLINE в OFFLINE

Отечественный интернет последние несколько месяцев, говоря на языке блогеров, рвет группа со странными названием «Шашлык - истер...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из ONLINE в OFFLINE- Kapital.kz

Отечественный интернет последние несколько месяцев, говоря на языке блогеров, рвет группа со странными названием «Шашлык - истерия. Анналы Фейсбука». В нее уже вошли почти 1000 человек, и девяносто процентов из них активные пользователи. Они не только стабильно «лайкают» и «комментят», но и готовы встретиться и пообщаться вживую. Участившиеся в последнее время мероприятия off-line «Шашлык - истерии..» - лишнее тому доказательство. 

3f47e608f79a3ec0fb2d6299458.jpg

Один из последних праздников называлось «Корпешка-пати». Проводился он в популярном для алматинцев ущелье Бутаковка. Участникам группы было предложено не только выбраться на воздух коллективно, но и одеться в восточном стиле, а также примкнуть к одной из созданных тут же в «Анналах Фейсбука» команде и принять участие в мюзикле, хотя бы в качестве поддержки.

b3e284a75792cc4708718a63c39.jpg

Стоит отметить, что всем этим людям слегка за 30, 40 и даже 50. Однако они с энтузиазмом жгут костры, трубят на горнах, стреляют из рогаток, играют в пионербол и занимаются прочими детскими глупостями. На этих пати за одним столом можно встретить нацпатриота и либерала, «блондинку» и политолога, банкира и скажем инвалида, несколько лет не пробовавшего клубнику. Все тут друзья.

27ff3b5653234db40ac6a2cceb5.jpg

Галия Табатаева, председатель общества инвалидов «Подранки»: «Мы здесь оказались совершенно бесплатно, спасибо тем, кто это организовал для нас. Мало того, нас еще и привезли. Мы сидим по домам, у нас нет возможности передвигаться, а тут попали на такое торжество. Я вот сижу и ем клубнику, пять лет ее не ела, не могла себе позволить. Общаюсь с интереснейшими людьми. Другие наши инвалиды готовятся порвать всех в шашки. Мы просто счастливы!»

6ec3bd645ef2f6b1598d2e5c3dd.jpg

 

Между тем, вокруг этого активнейшего интернет-сообщества уже слагают легенды. Одни утверждают, что это некая секта, другие, что мероприятия «Анналов» оплачивают оппозиционеры; третьи склоняются, что за ними стоят спецслужбы и госчиновники. 

0a68f1c43e64dcc01d57cc7a6bf.jpg

Открыть тайну «Анналов» попросили организаторов - Александр Цой и Аджиджиро Кумано, известные в стране блоггеры, шоумены, музыканты, писатели. «Мы бы рады были любому спонсорству! А легенды только делают нас популярнее. Все возникло спонтанно, решили поесть шашлык с теми, с кем общаемся в Фейсбуке. Пригласили человек 20, но пришло около трехсот. Мы просто попали в нужное время, у людей возник голод по живому общению, они наелись виртуала, и если бы не мы, кто-то другой спровоцировал их на offline. Так получилось, что мы оказались первыми. Люди приходят сюда, сменяя свои ники и аватарки на себя реальных. 

813235c1a6cd4c949fd9df62f46.jpg

Методом всеобщего голосования организаторы установили стоимость входного билета в 10 тыс. тенге. Эти деньги идут на кухню, музыку, услуги скорой помощи, полиции, охраны, а также на печать билетов и транспорт.  Планируется, что фейсбукчане будут собираться 1 раз в месяц и летом мероприятия будут выездными. Возможно, очередные встречи будут проходить на Алаколе, Иссык-Куле или в Боровом. При этом,  организаторы заверяют, что неизменным останется одно – никакой политики, никаких лозунгов, никаких флагов, только позитив!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.