USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Наличие MBA – не главный критерий при найме на работу

В первую очередь работодатель смотрит на опыт, во вторую – на личностные компетенции человека и насколько они соответствуют корп...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наличие MBA – не главный критерий при найме на работу- Kapital.kz

В первую очередь работодатель смотрит на опыт, во вторую – на личностные компетенции человека и насколько они соответствуют корпоративной культуре той или иной организации. Об этом рассказала Елена Грищук, директор Executive Search агентства Forsage, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Это означает, что наличие MBA не являются главным критерием при найме на работу. «90% экспатов из Америки и Европы имеют диплом MBA. MBA – это большая ступень в развитии менеджера, но мы бы рекомендовали задумываться о получении этой степени лишь после того, когда специалист имеет практический опыт и учавствует в разработке стратегии компании на рынке. Тогда это оправдано», - считает спикер.

По мнению Елены Грищук, для молодых людей степень MBA дает дополнительные возможности: знание английского языка и понимание того, как устроена коммерческая организация. «Но мне кажется, такие знания можно получить на практике и в любом вузе, если человек занимается своим будущим», - добавила она.

Для определенных профессий наличие или отсутствие у специалистов международных сертификатов может быть решающим фактором при приеме на работу. Как правило, при найме специалистов в международную компанию на позицию финансового директора или главного бухгалтера, работодатель требует наличие сертификатов на знание международных стандартов. Наличие признанных профессиональных сертификатов (типа АССА) является показателем успешности и компетентности. В IT-сфере наличие у специалиста международных сертификатов, подтверждающих уровень технических навыков, также является хорошим показателем.

Согласно исследованию, проведенному компанией HeadHunter, 16% опрошенных казахстанцев получили бизнес-образование. Среди них 11% закончили краткосрочные курсы (в том числе EMBA и miniMBA), 3% обучались в бизнес-школах стран СНГ, а 2% получили дипломы MBA на Западе.

Выяснилось, что 75% соотечественников среди тех, у кого нет бизнес-образования, рассматривали возможность его получения. Основная причина, по которой респонденты до сих пор не начали обучаться по программам MBA – отсутствие финансовой возможности (51% респондентов). 23% не смогли найти свободного времени, а 15% – подходящей программы (специализации). Для 3% анкетируемых отпала необходимость в получении диплома бизнес-школы. Столько же опрошенных уверены, что это бесполезная трата времени и денег.

И лишь 2% респондентов этой категории в настоящее время находятся в процессе обучения. 

Примерно такие же причины указали и те, кто не рассматривал возможность получения бизнес-образования: отсутствие свободных денежных средств (56%), времени (17%), необходимости (10%). А 8% опрошенных этой категории считают бизнес-обучение бесполезной тратой времени и средств. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.