USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Опрос: У начальства должны быть привилегии

Так считают 59% работающих казахстанцев, сообщили деловому порталу Kapital.kz в службе исследований компании HeadHunter, специал...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опрос: У начальства должны быть привилегии - Kapital.kz

Так считают 59% работающих казахстанцев, сообщили деловому порталу Kapital.kz в службе исследований компании HeadHunter, специалисты которой провели опрос среди 3 тыс. 137 казахстанцев. 

Выяснилось, что 70% респондентов-пользователей hh.kz видят различия в отношении к руководству и подчиненным в компаниях страны. 27% анкетируемых указывают, что различия проявляются в дополнительных благах у топ-менеджеров, а именно: оплата мобильной связи, питания, бензина. 

Наличие личного водителя у руководства отмечают 26% респондентов, а неограниченный (бесконтрольный) доступ ко всем ресурсам в Интернете – 19%. Об отдельной кухне для начальства упомянули 12% опрошенных, а о более продолжительном отпуске – 9%. О других привилегиях обмолвились 8% опрошенных: «Лучший пакет страхования», «Оплата арендуемого жилья», «Гибкий график работы», «Оплачиваемые курсы повышения квалификации», «Отношение: соблюдение строгой субординации». 

При этом больше половины опрошенных казахстанцев (59%) считают, что руководители должны иметь привилегии в компании. С ними не согласны 28%, в то время как 13% затруднились ответить на этот вопрос. 

66% среди тех, кто считает, что у топ-менеджеров должны быть привилегии, аргументируют наличием большей ответственности у руководства. Около четверти (24%) респондентов данной категории уверены, что такие различия – аксиома. Однако 7% убеждены, что начальство работает больше, поэтому привилегии – оправданы. Из рубрики «Свой вариант»: «Больше опыта и знаний», «Они это заслужили», «Сотрудникам нижних уровней нужны стремления стать лучше, выше - как матросам к капитанскому мостику», «Руководству сложнее в моральном плане», «Топ-менеджер решает стратегию по успешной работе фирмы, что, в конечном итоге, сказывается на благосостоянии подчиненных».

Треть респондентов (33%), указавших наличие привилегий у руководства как закономерное явление, считают, что начальству должна оплачиваться мобильная связь, транспортные расходы и питание. 31% высказались за наличие личного водителя, 12% - за «особую» страховку, 10% - за более длительный отпуск. Необходимость отдельной столовой выделяют 7% опрошенных данной категории. Из рубрики «Свой вариант»: «Обязательно отдельный кабинет», «Служебное жилье», «Льготы», «Реальные полномочия и средства для управления процессами». 

Большая часть опрошенных (42%), считающих привилегии для начальства неприемлемыми, уверены, что руководители – такие же люди. Как и другие сотрудники. 36% утверждают, что особые условия для «топов» негативно влияют на обстановку в коллективе. Пятая часть (20%) анкетируемых данной категории уверены, что привилегии создают ощущение своей «ненужности» у других сотрудников. Из рубрики «Свой вариант»: «дружеская атмосфера в коллективе исключает привилегии», «Руководить - работа не более сложная, чем иной квалифицированный труд», «Каждый выполняет свою работу: руководитель руководит, подчиненный выполняет, на работе должна быть рабочая обстановка».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.