USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

В рейтинге областей по уровню газификации лидирует ЗКО

К началу года в Казахстане насчитывалось 1,07 тыс. подключенных к газу населенных пунктов

Share
Share
Share
Tweet
Share
aussiedlerbote.de

aussiedlerbote.de

Более 40% всех газифицированных сел и городов Казахстана находятся всего в двух регионах. В то же время РК лидирует среди европейских стран по стоимости газа для населения, как и по доступности голубого топлива в плане цены, пишет energyprom.kz

К началу текущего года в Казахстане насчитывалось 1,07 тыс. населенных пунктов, газифицированных природным газом — на 6% больше, чем годом ранее. 

В рейтинге областей по уровню газификации ожидаемо уверенно лидирует ключевой газодобывающий регион страны — Западно-Казахстанская область. Здесь по итогам 2020 года было газифицировано 230 сел и городов. Также в тройке лидеров — Жамбылская и Туркестанская области: 214 и 148 населенных пунктов, снабжаемых природным газом.

На топовую тройку областей приходилось более половины от общего количества газифицированных городов и сел по стране, а всего на два региона с лучшими показателями — более 40%.

В рейтинге областей по уровню газификации лидирует ЗКО  988441 - Kapital.kz

Фактически имеющиеся проблемы газификации в РК — исключительно инфраструктурные. Непосредственно по ценам и доступности газа для населения ситуация в Казахстане более чем благоприятная.

Так, эксперты «РИА Рейтинг» отметили, что среди обследованных стран Европы наиболее дешевый газ жители могут приобрести именно в Казахстане: 58,2 доллара за 1000 куб. м. На втором месте находится Россия (88,5 доллара за 1000 куб. м), третье место за Беларусью (146,7 доллара). В первую пятерку по дешевизне газа входят также Турция и Молдова, а дороже всего газ обходится жителям Швеции (впрочем, в этой стране стремятся к максимальному использованию ВИЭ, а потребление газа незначительно).

Более того, что еще важнее — Казахстан среди лидеров и по доступности газа для населения. Так, среднестатистический житель РК на свою среднемесячную зарплату может приобрести 7,5 тыс. куб. м газа в месяц — это второй показатель по Европе. На первом месте по этому критерию находится Люксембург (9,1 тыс. куб. м газа), а замыкает тройку лидеров Россия (6,8 тыс. куб. м газа). Также в топ-5 попали Великобритания и Бельгия, а аутсайдером стала Украина.

В рейтинге областей по уровню газификации лидирует ЗКО  988445 - Kapital.kz

В текущем году наблюдается некоторое повышение оптовых и розничных цен на газ. Так, по итогам девяти месяцев 2021 года газ, транспортируемый по распределительным сетям, для населения РК незначительно подорожал: на 1,9% по сравнению с январем–сентябрем прошлого года.

При этом в отдельных регионах, напротив, отмечен спад цен: в Кызылординской области — на 1,3%, в Туркестанской области и Шымкенте — на 0,3%. В Акмолинской области цены в годовой динамике остались без изменений.

Для справки: в аналогичном периоде (январь–сентябрь) годом ранее наблюдалось снижение розничных цен в секторе (минус 0,5%), как и в 2019 году (минус 3%).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.