USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Как в Казахстане развивают электронные госуслуги

Более 1 млн жителей страны - активные пользователи eGov Mobile

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как в Казахстане развивают электронные госуслуги - Kapital.kz

Казахстан в период пандемии проводит активную цифровизацию государственных услуг. В результате возросла скорость их получения и существенно снизилась нагрузка на ЦОНы. Таким образом, сводится к минимуму уровень физического взаимодействия и контактов персоналов государственных, банковских и других учреждений с услугополучателями.

Выступая на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин отметил, что за первые 5 месяцев этого года оказано более 28 млн государственных услуг, из них порядка 20% оказывались посредством приложения eGov Mobile. Получение государственных услуг через мобильное приложение приобрело новую актуальность в период пандемии. На сегодня более 1 млн жителей являются активными пользователями мобильного приложения eGov Mobile. По словам главы ведомства, в настоящее время в eGov Mobile доступны 15 видов цифровых документов, самым популярным из которых является удостоверение личности. Опцией по его получению воспользовались более 1,3 млн раз. На втором месте по популярности - свидетельство о рождении, эта услуга запрошена 1 млн раз.

«Из последних кейсов – паспорт вакцинации, которым воспользовались уже более 250 тысяч граждан .В целом, сервис цифровых документов повсеместно применяется во всех филиалах Государственной корпорации «Правительство для граждан». Цифровые документы принимаются в ЦОНах, при ж/д перевозках, был запущен пилотный проект по авиаперевозкам», - рассказал министр.

В данный момент на стадии реализации находится интеграция сервиса цифровых документов с банками второго уровня для получения услуг посредством мобильных приложений банков, не выходя из дома. На сегодня проведена интеграция информационных систем с «Kaspi.kz»

«Уже сейчас в отделениях «Kaspi» клиентам для предъявления удостоверения личности достаточно будет продиктовать уникальный код цифрового удостоверения личности в eGov Mobile. Этой функцией воспользовались более 2 миллионов человек. Для дальнейшего развития цифровых документов, не только через приложение eGov Mobile, но и другие, государственные органы, учреждения, должны проводить интеграцию с нами», - рассказал глава ведомства.

При обращении к нотариусу можно получить услугу через eGov Mobile, предъявив удостоверение личности. Приложение Ashyq также стало доступно в eGov Mobile.

Ряд госуслуг казахстанцы смогут получать, находясь за рубежом

Так, в 23 странах мира можно подать документы на заключение или расторжение брака, регистрацию рождения, смерти и перемену имени, фамилии, отчества через eGov.kz. Документы можно подать через портал и забрать в консульствах по мере готовности.

В соответствии с поручением Президента, министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК совместно с Министерством иностранных дел ведет работу по развитию инвестиционного климата. Так, иностранный гражданин может открыть свой бизнес в нашей стране онлайн. После подачи соответствующих документов ему выдается ЭЦП и ИИН. Министр отметил, что в настоящее время эта функция внедряется во всех посольствах.

Кроме того, планируется принять меры по обеспечению безопасности туристов, заблудившихся в горах, лесах и других труднодоступных, с точки зрения связи, территориях.

«Учитывая события в Туркестанской и Алматинской областях, когда потерялись туристы, данные геолокации помогли бы спасателям проще и быстрее найти людей на огромной территории. Данный вопрос прорабатывается с профильным Министерством культуры, в ведении которого все туробъекты.

Чтобы установить в Национальных парках и на туристических тропах, чтобы дать сигнал сотовой связи нужны базовые станции. А для этого нужны антенно-мачтовые сооружения. Их не сложно соорудить, но подвести энергетику сложно - для операторов туда энергетический кабель вести, чтобы дать в степи, где-нибудь в горах, сигнал», - поделился Багдат Мусин.

Ведомство ведет переговоры с министерством культуры и спорта об организации необходимых мероприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.