USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

В Кызылорде вуз лишили генеральной лицензии

Речь идет о гуманитарно-техническом институте «Акмешит»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Regnum

Regnum

Гуманитарно-технический институт «Акмешит» лишен генеральной лицензии. Таковы результаты повторной проверки, проведенной Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК, сообщает пресс-служба министерства.

Ранее в вузе была проведена проверка, по итогам которой сотрудники комитета выявили различные нарушения. Институту «Акмешит» в Кызылорде было выдано предписание и предоставлено время для устранения всех несоответствий. «Однако вуз потратил его на судебные разбирательства и обжалование действий комитета МОН РК вместо того, чтобы провести работу, необходимую для улучшения качества образовательных услуг», говорится в сообщении Министерства образования и науки РК.

«Важно понимать, что мы проводим проверки в вузах для того, чтобы улучшить качество образования и подготовку кадров в стране. При этом мы не сразу лишаем вузы лицензий и закрываем их. Мы даем им время для устранения нарушений, однако они не сделали этого. В связи с этим позже мы вынуждены были принять более жесткие меры», - прокомментировала председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

По ее словам, важно добиться того, чтобы вузы улучшили условия обучения, образовательные программы и в целом подход к обучению студентов.

«Иначе недобросовестные вузы так и будут выдавать дипломы, не предоставляя при этом качественные знания, - отметила Гулзат Кобенова. - Что касается гуманитарно-технического института «Акмешит», то завершающая проверка была проведена в июне этого года. Нарушения так и не устранили. Речь идет о слабой материально-технической базе и серьезных недостатках в организации учебного процесса. Некоторые дисциплины в вузе вели преподаватели, не имеющие должного образования и ученой степени. Учебный процесс и вовсе завершили досрочно, из-за чего студенты не смогли полностью освоить образовательные программы. В настоящее время уже по устоявшейся практике институт пытается опротестовать принятое нами решение о лишении лицензии».

Отмечается, что на сегодняшний день институт «Акмешит» не имеет аккредитации образовательной деятельности. Однако, несмотря на то, что дипломы являются недействительными, институт выдавал их, не имея при этом серии и номера, зарегистрированных в МОН.

«Поэтому обращаем внимание студентов на то, что при лишении лицензии и отсутствии аккредитации у вузов они вправе перевестись в другие вузы с сохранением грантов и перезачетом освоенных кредитов и дисциплин, - пояснили в МОН. - Выпускники этого года также могут перевестись в другие вузы, где будут признаны их результаты обучения и по итогам выданы дипломы. Это предусмотрено Типовыми правилами деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования».

Читайте также

Читайте также

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.