USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Как поддерживают социально ориентированный бизнес в Алматы

Глава СПК «Алматы» Аскар Билисбеков рассказал о значимых проектах и мерах поддержки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как поддерживают социально ориентированный бизнес в Алматы- Kapital.kz

«Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» в течение последних двух лет запустила 28 проектов, где большая часть является социальными или социально ориентированными бизнес-идеями. По каждому новому проекту инвестиционный комитет СПК принимает отдельное решение и разрабатывает максимально адаптированные условия. При этом, как отметил председатель правления «СПК «Алматы» Аскар Билисбеков в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, за время существования СПК ее деятельность успела обрасти мифами. 

- Аскар Ергалиевич, как предприниматели воспринимают «Социально-предпринимательскую корпорацию «Алматы»»? Вы для них компаньон, партнер, помощник, друг или «брат»?

- Честно говоря, люди думают, что мы - благотворительная организация: если есть в названии «социальная», то организация предлагает бизнесменам бесплатные или невозвратные деньги.

- А как на самом деле? 

- В сравнении со ставками коммерческих микрофинансовых организаций и банков, ставки МФО «Алматы» и Almaty Finance для предпринимателей действительно можно назвать дешевыми - 2%, 6% и 12%. К тому же, СПК может финансировать самостоятельно, без участия наших дочерних компаний. Это могут быть займы, в которых минимальные требования и ставка на уровне базовой ставки рефинансирования Национального банка (9%). Либо же мы смотрим заявку на кредитование проекта с точки зрения ее социальной значимости. Для сравнения, на сегодня коммерческие МФО предлагают кредитование по ставке от 40%.

В целом за 2020 и 2021 годы мы реализовали более 28 проектов. Из них 15 являются социальными или социально ориентированными. Отмечу, что СПК имеет на балансе различные земельные участки, имущественные комплексы, здания и коммерческие площади, которые перешли в распоряжение корпорации для реализации в конкурентной среде. Но по каждому новому проекту инвестиционный комитет принимает решения: отдать ли земельный участок для застройки под коммерческий или социально ориентированный бизнес.

- СПК является акционерным обществом. Но многим не понятен ваш статус: вы национальная компания, квазигосударственная или коммерческая структура? Кто вас финансирует?

- Да, Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» - это акционерное общество. Наша деятельность регулируется законом об акционерных обществах, и мы находимся на полном самообеспечении, то есть без привлечения государственного финансирования. В нашем портфеле есть проекты, которые являются коммерческими, и именно они позволяют СПК «Алматы» зарабатывать. Но больше половины – это социально ориентированные бизнес-идеи, которым мы предоставляем кредиты, как я уже отмечал выше, по льготным ставкам – 2%, 6% и 12% через наши «дочерние» компании - микрофинансовую организацию Almaty и кредитную организацию Almaty Finance. Здесь мы не преследуем цель получить максимальную прибыль.

- Какие объемы инвестиций были привлечены социальными проектами?

- За два года работы СПК в 15 социальных проектов бизнесмены вложили свыше 160 млн тенге. Если называть общую сумму, которая была выделена через Almaty Finance и МФО Almaty, в том числе в проекты, ориентированные на социально-уязвимые слои населения (ССН), то сумма составит более 580 млн тенге. В текущем году через СПК Алматы в социальные проекты было привлечено 63 млн тенге частных средств. Задача корпорации  – предоставить предпринимателям как финансовые, так и инфраструктурные доступные и эффективные инструменты для их реализации. Если перечислять, то в их число входят возможности индустриальных зон, малых промышленных парков, система льгот и преференций для социальных проектов, особые условия для поддержки первых нескольких лет работы коммерческих предприятий. Условия гибкие и мы подходим к каждому обращению предпринимателей индивидуально.

  - Бизнесмены настороженно относятся к двусторонним с государством проектам… Это из моих наблюдений.

- Да, сегодня сам термин «совместное предприятие» вызывает настороженность у частных инвесторов. Но полностью частному проекту приходится сталкиваться с большим количеством рисков, чем при сотрудничестве с корпорацией. Это доказывает как наша практика, так и собственный опыт бизнесменов. Здесь ведь даже не проблема кредита доверия конкретно к СПК. Речь скорее идет о том, что у предпринимателей нет уверенности в законодательном регулировании, регламентировании прав и обязанностей корпорации в совместных проектах. Прописанные законом правила являются базовыми и при определении кредита доверия, и при формировании цивилизованного формата сотрудничества частного бизнеса и всех 17 СПК в Казахстане.

- Но вы выше отмечали, что работаете по Закону «Об акционерных обществах». Он не подходит для СПК?

- Закон об акционерных обществах не регулирует вопросы деятельности СПК. Самый наглядный пример: если корпорация как институт развития вошла в долю совместного предприятия, то на каких условиях может проводиться обратный выкуп? Это ведь вопрос не просто имущественный. Это вопрос доверия как к СПК, так и к законодательному регулированию их деятельности. Очень важно, чтобы и инвестор, и СПК понимали, что интересы всех сторон – участников проекта защищены прописанным законом об СПК, а не просто законом об акционерных обществах, который написан в большей степени для коммерческих организаций.

Как поддерживают социально ориентированный бизнес в Алматы 869328 - Kapital.kz

- Получается, в случае СПК неадаптированные законы  - это дилемма. И она достаточно сильно влияет на кредит доверия к СПК в Казахстане.

- Важно отметить, что Глава государства услышал нас и на заседании Национального совета общественного доверия дал поручение правительству переформатировать работу региональных социально-предпринимательских корпораций, преобразовав их в полноценные институты. Сейчас при содействии Министерства национальной экономики разрабатывается концепция по деятельности социально-предпринимательских корпораций.  Имеющиеся на сегодня законы позволяют нам участвовать в развитии социальных проектов. Но нужны четко прописанные форматы сотрудничества и регулирование деятельности. Возможно именно концепция деятельности СПК послужит основой пакета изменений в действующее законодательство, либо основой для разработки собственного законопроекта об СПК.

-  В июне депутаты сената приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального предпринимательства» и сопутствующие ему поправки в налоговое законодательство. При этом сам статус «социальный предприниматель» прописан впервые. И этот факт удивляет больше всего, если честно.

- Да, 24 июня законопроект был утвержден. Теперь, чтобы назваться «социальным предпринимателем», нужно соответствовать определенным прописанным требованиям. Но впервые о социально ориентированном предпринимательстве говорил первый президент страны Нурсултан Назарбаев еще в 2006 году в своем Послании. И именно в контексте развития социально-предпринимательской корпорации как об очень перспективном направлении. 

У казахстанского бизнес-сообщества пока недостаточно осознанного понимания социально ориентированного предпринимательства и сознательного отношения к данному формату ведения бизнеса. Но! Согласно принятому законопроекту, прописаны три ключевые позиции, которые определяют статус социального предпринимателя. Кроме того, статус дает как налоговые преференции, так и другие формы поощрения деятельности. В целом, чтобы соответствовать данной категории бизнеса, предпринимателю важно создавать качественные рабочие места для СУСН, где их количество должно достигать не менее 50% от общего числа. Второе – производить товары для социально уязвимых слоев населения, доход от реализации которых должен составлять не менее 50% от общего дохода предприятия. Третье направление – оказывать социальные услуги в сфере здравоохранения, образования, воспитания, культуры и спорта.

При этом, если погрузиться в мировую историю, то социальное предпринимательство как явление существует в мировой практике с конца 1980-х годов. Например, в США основатель социальной сети Марк Цукерберг считается социальным предпринимателем. Согласно американскому определению, его проект как средство общения людей со всего мира, относится к данной категории. В странах Европы производитель кроссовок также будет называться социальным предпринимателем, потому что цена на его товар доступна для разных слоев населения, и все материалы, которые используются – сделаны из переработанного сырья. То есть приносить пользу обществу можно не только привычным на постсоветском пространстве способом

Как поддерживают социально ориентированный бизнес в Алматы 869335 - Kapital.kz

- Может им не хватает обратной связи от СПК с пояснениями ее деятельности и понятными условиями? Какие каналы обратной связи вы используете?  

- Личные! Я не шучу. Сам использую личную социальную страницу в Instagram в качестве регулярного способа онлайн-общения с предпринимателями для разъяснений условий сотрудничества. То есть в прямом эфире рассказываю, с какими вопросами по каким проектам можно к нам обратиться. Если честно, то не всегда люди готовы следовать за официальными страницами в социальных сетях государственных органов, госпрограмм по поддержке МСБ и городских управлений. На сегодня единственный путь правильно донести информацию о поддержке МСБ в Алматы – это лично выйти с ними на прямой контакт.

Социальные страницы «СПК «Алматы» существуют и активно наполняются контентом. Но я решил, что простое разъяснение для предпринимателей в формате онлайн-диалога не будет лишним. Когда я выхожу в прямой эфир, то комментарии не фильтруются и не отключаются. Но отмечу, что те, у кого чаще всего возникают вопросы или сомнения в программах СПК, чаще всего не подписаны ни на «СПК «Алматы», ни на Almaty Finance, ни на МФО «Almaty» или Управление предпринимательства и инвестиций.

Более того, по мере смягчения карантинных мер я буду продолжать проводить бизнес-завтраки. Это возможность организовать диалоговую площадку в неформальной формате. Такие каналы обратной связи намного действеннее, чем реклама, билборды и так далее. И делаем мы это не за счет средств СПК, а за счет поддержки наших друзей и партнеров. Мы уже провели три бизнес-завтрака, и я наблюдаю возрастающий интерес и практическую пользу данных встреч.

- Какие опасения чаще всего озвучивают бизнесмены на прямых эфирах?

- Опасения, что условия сотрудничества с СПК в процессе оформления кредита или уже после него изменятся. Или что одобрение займа будет долгим и дорогим. Само определение «микрофинансовая организация», например, тоже пугает. Приходится на онлайн-эфирах развеивать мифы, выявлять причины страхов предпринимателей, разъяснять процедуры приема заявок бизнес-проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.