USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

«Презумпция виновности госоргана» будет действовать с 1 июля

В Караганде госслужащим разъяснили нормы нового Административного процедурно-процессуального кодекса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба акима Карагандинской области

Фото: пресс-служба акима Карагандинской области

Новый Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК) вступит в силу 1 июля 2021 года. Основная его цель – защита прав и интересов физических и юридических лиц в спорах с государственными органами. 18 июня Караганду посетила рабочая группа во главе с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдатом Мусиным для разъяснения норм и принципов, закреплённых в документе, сообщает пресс-служба акима Карагандинской области.

В настоящее время претензию в адрес любого госоргана можно оставить несколькими способами: по обычной почте и через интернет по системе «е-Натиже» в ЦОНах, открытые акиматы и «Электронные обращения» на сайте egov.kz.

«Кроме того, сейчас мы внедряем новое электронное приложение «е-Өтініш», – отметил Багдат Мусин. – Эта система будет принимать и обрабатывать жалобы по всей стране. Нажав лишь две-три клавиши на телефоне, человек сможет отследить ход рассмотрения его обращения госорганами». 

Вместе с общими конституционными нормами введены новые принципы административной юстиции: охрана права на доверие, соразмерность, запрет на злоупотребление формальными требованиями, активная роль суда. 

«В новом кодексе есть такое понятие, как презумпция виновности госоргана. А судья на этот раз будет в активной роли. Его главная задача – помочь гражданину. Прокуроры участвуют только в четырёх случаях: налоги, таможня, экология, бюджет. Госорган и заявитель остаются один на один. Ответственность госслужащих повысится в разы», - рассказал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Бахыт Абишев.

Кодекс состоит из двух частей – процедурной и процессуальной. В первой будет отслеживаться, как соблюдены все процедуры при приёме обращения, и ответы по ней.  Вторая часть АППК посвящена рассмотрению споров в суде.

«Ещё одно нововведение – это институт отвода. Гражданин имеет право заявить отвод административному органу, должностному лицу, иметь представителя, а также знакомиться со всеми материалами дела. Ещё один из важнейших принципов – охрана права на доверие. Это значит однажды принятое решение госорганов является законным и последовательным и не может быть отменено, если в этом нет вины гражданина», - пояснил эксперт департамента законодательства министерства юстиции РК Рустам Ахметов.

«Презумпция виновности госоргана» будет действовать с 1 июля 811849 - Kapital.kz

Кроме того, с 1 июля анонимные жалобы рассматриваться не будут. На всех обращениях в госорганы должен быть указан ИИН. 

В ходе обсуждения прозвучало несколько нареканий на техническую составляющую приложений, через которые поступают обращения. К сроку запуска нового свода законов все они будут исправлены. 

«Кодексом закрепляется совокупность гарантий, позволяющих гражданам активно участвовать в процессе принятия управленческих решений. Прошу еще раз изучить нормы нового Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан для эффективного использования в работе», – подчеркнул аким Карагандинской области Женис Касымбек. 

Напомним, подписан Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан был 29 июня 2020 года главой государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.