USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.88$
+0.040
BTC
63009.90$
-4538.000

На балансе квазигоскомпаний значатся яхты и рестораны

Сенаторы озадачены целесообразностью непрофильных активов

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: senate.parlam.kz

фото: senate.parlam.kz

Систематическое бюджетное финансирование субъектов квазигосударственного сектора не мотивирует их к рациональному использованию средств. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания заявила сенатор Ольга Перепечина, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.    

По словам депутата, результаты инвестиций портфельных компаний в отдельные проекты практически сведены к нулю. К примеру, в АО «НК «КТЖ» неокупаемые проекты занимают 75% от всех реализованных проектов. Это 12 из 16. Имеется практика привлечения сторонних организаций для оказания консультационных услуг при наличии в штате соответствующих специалистов. При этом отсутствуют единая методология и расчеты стоимости ставок консультантов и других затрат.

«Поэтому необходимо регламентировать лимиты данных административных расходов. Кроме того, есть вопросы по наличию на балансе субъектов квазигоссектора непрофильных активов (моторная яхта, спортивно-оздоровительный комплекс с лыжными трассами, кафе, гостиницей, конюшней и другой инфраструктурой), с затратами на их приобретение и содержание, которые не приносят коммерческой выгоды. Необходимо предусмотреть оценку эффективности квазигосударственного сектора в вопросе управления портфелем с акцентом на конкурентоспособность, рентабельность и финансовую устойчивость», - подчеркнула Ольга Перепечина.

По ее словам, вызывает вопросы и реализация государственного задания. Так, в нарушение приказа № 236 министерством финансов не размещается на сайте отчет о результатах по выполненным госзаданиям.

«То есть мы не видим, по каким критериям определяются исполнители госзаданий, насколько эффективно была оказана госуслуга или реализован инвестпроект в форме госзадания, достигнуты ли прямые и конечные результаты, что дало практическое применение результата госзадания. Подобные факты не способствуют прозрачности и открытости бюджетных процессов. Поэтому необходимо доработать механизмы эффективного взаимодействия администраторов бюджетных программ с исполнителями госзаданий и обеспечить рациональность и транспарентность бюджетных средств, направляемых на выполнение госзаданий», - отметила она.

Также министерствами и ведомствами в 2020 году по сравнению с 2019 годом отмечается снижение дебиторской задолженности на 11% и кредиторской задолженности на 24%, отметила Ольга Перепечина. Тогда как по отдельным администраторам бюджетных программ сохраняется их рост.

«К примеру, по министерству сельского хозяйства дебиторская задолженность выросла в три раза, по министерству здравоохранения – в 2,5 раза. Наблюдается рост кредиторской задолженности по министерству внутренних дел в три раза, по министерству обороны  в 1,5 раза. При этом надо отметить, что министерствами иностранных и внутренних дел годами не решаются вопросы по снижению дебиторской задолженности прошлых лет. Таким образом, ведение не на должном уровне претензионно-исковой работы негативно отражается на эффективности использования бюджетных средств», - проинформировала депутат. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.