USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Депутаты просят усилить безопасность школ и детсадов

Сегодня многие здания госорганов, как неприступная крепость, а школы, как проходной двор, считает Андрей Линник

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутаты просят усилить безопасность школ и детсадов- Kapital.kz

Депутаты фракции «Ак жол» обратились с предложением к премьер-министру Аскару Мамину усилить охрану образовательных учреждений страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня в учреждениях образования вместимостью до 3 тыс. учащихся есть только телевизионная система видеонаблюдения. Для объектов образования вместимостью более 3 тыс. человек помимо видеонаблюдения добавляется обязательное наличие средств охранной сигнализации, систем контроля, управления доступом и оповещения. Функции охраны в школах выполняют вахтеры, зачастую пенсионного возраста, вежливого и доверительного разговора с которыми порой достаточно для беспрепятственного проникновения в здание. Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость, с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории, фактически, как проходной двор», - сказал депутат Андрей Линник на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, в Казахстане право на приобретение гражданского оружия предоставляется уже с 18 летнего возраста. «Почему по нашему законодательству спиртное можно продавать с 21 года, а оружие с 18 лет? При этом для получения лицензии на оружие достаточно предоставления стандартной справки с нарко- и психдиспансеров о том, что человек не состоит на учете», - недоумевает мажилисмен.

Он добавил, что по Закону «Об охранной деятельности» субъектам охранной деятельности запрещается приобретение и использование служебного нарезного длинноствольного и короткоствольного оружия, за исключением охранных организаций, учрежденных национальными компаниями, осуществляющими свою деятельность в сфере магистральных железнодорожных сетей, магистральных трубопроводов, нефтеперерабатывающего производства и атомной энергии.

Депутаты фракции «Ак жол» предложили пересмотреть требования к системе антитеррористической защиты объектов образования через оснащение их системами передачи тревожных сообщений, видеонаблюдения и сигнализации, постами охраны со специально обученными сотрудниками ЧОП, контрольно-пропускными пунктами, металлоискателями.

Также необходимо разрешить сотрудникам охранных служб, охраняющим общественные места, иметь при себе оружие и возложить на них обязанность осуществлять охрану не только имущественного комплекса, но и безопасность людей.

«Следует ужесточить контроль за выдачей разрешений на ношение, хранение огнестрельного оружия в части повышения возраста выдачи лицензии с 18 до 24 лет», - считает депутат.

Отмечается, что все эти вопросы возникли после трагедии в школе Казани, где погибли 9 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.