USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

К переобучению готовы 59% опрошенных казахстанцев

Представлены результаты исследования «Анализ глобальных тенденций к переобучению и путей карьерного роста»

Share
Share
Share
Tweet
Share
К переобучению готовы 59% опрошенных казахстанцев - Kapital.kz

Опрос 209 тыс. респондентов из 190 стран (в том числе из Казахстана) показал, что одной из угроз занятости является автоматизация, а многие участники исследования готовы перейти на новую работу в сфере цифровых и информационных технологий. Исследование провели BCG и The Network при участии hh.ru. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе BCG.

Новый отчет по результатам этого исследования под названием «Анализ глобальных тенденций к переобучению и путей карьерного роста» (Decoding Global Reskilling and Career Paths) — уже третий из серии совместных публикаций BCG и The Network о влиянии пандемии на предпочтения по работе. Работники почти в каждой отрасли уже и так начали беспокоиться, что могут потерять рабочие места из-за развития технологий и эту ситуацию усугубила экономическая неопределенность, вызванная пандемией COVID-19. По данным опроса, за время пандемии опасения в связи с автоматизацией усилились у 41% респондентов во всем мире, в Казахстане этот показатель составил 45%. Рост обеспокоенности особенно характерен для людей, которые работают в финансовых учреждениях, страховых или телекоммуникационных компаниях.

«Пандемия и растущие темпы внедрения прорывных технологий заставляют людей задуматься о том, что будет с их работой, — говорит Райнер Штрак, старший партнер BCG и один из авторов отчета. — Семь из десяти респондентов заявили, что готовы пройти переобучение, которое позволит им полностью изменить свою карьеру. Такой уровень гибкости может создать благоприятные условия для работодателей и государств, которые беспокоятся о подготовке своих трудовых ресурсов к вызовам будущего».

Проактивная готовность к переобучению — 68% во всем мире (59% в Казахстане) — оказалась максимально высокой среди работников, которые больше всего пострадали в результате пандемии или сильнее всего ощущают угрозу занятости в связи с автоматизацией. Как правило, они заняты в секторе услуг, работе с клиентами или продажах. Почти три четверти опрошенных в мире с такими обязанностями заявили, что готовы переквалифицироваться, чтобы получить другую работу. Представители менее уязвимых секторов, таких как здравоохранение и медицина, социальное обеспечение, наука и исследования, — в целом выразили меньшую заинтересованность в смене карьеры.

Готовность пройти переквалификацию различается по регионам. Респонденты из развивающихся стран, включая многих участников опроса из Африки, проявили больше всего энтузиазма: три четверти из них заявляют, что готовы пройти переобучение, чтобы подготовиться к новой работе. По данным исследования, среди европейцев и американцев меньше всего желающих переквалифицироваться, но даже в этих странах доля положительных ответов превысила 50%.

По данным опроса, более трети респондентов из разных стран мира были либо переведены на сокращенный рабочий график, либо уволены во время кризиса COVID-19. Больше всего с экономической точки зрения пострадали молодые и самые малообразованные сотрудники. Также по миру почти половина работников младше 20 лет и половина тех, кто имеет только полное среднее образование, потеряли источник доходов во время пандемии.

«Как и финансовый кризис 2008 года, эта пандемия еще раз напомнила нам о том, что события, угрожающие экономике, могут произойти в любой момент и работникам придется к ним приспособиться, — говорит Кейт Кэвана, управляющий содиректор The Network и один из авторов отчета. — Работники пришли к пониманию, что единственной реальной гарантией занятости стало их умение адаптироваться. Иногда это означает смену рабочих обязанностей или даже начало новой карьеры».

Переход в более стабильные отрасли

По данным опроса BCG, его участники в высшей степени реалистично относятся к переквалификации. Большинство респондентов, готовых пройти профессиональную переподготовку, рассчитывают начать работать в отраслях, положение в которых кажется им – пусть даже в моменте - менее рискованным, чем в их собственных. В целом они хотят найти новую работу в областях, которые имеют сходство с их текущей работой.

Цифровые и информационные технологии занимают первое место в списке потенциальных карьерных путей. Вероятно, это объясняется расширением возможностей в этих областях и в целом высоким уровнем оплаты труда. Так, более 20% респондентов по всему миру, работающих в креативной сфере или сфере искусства, медиа и консалтинга, заявили, что готовы переквалифицироваться для работы в цифровой сфере. Офисные и управленческие должности (например, в маркетинге и управлении персоналом) также вошли в число самых привлекательных направлений для смены карьеры. Возможно, некоторые участники исследования считают, что смогут с легкостью освоить такие должности.

Работники уже предпринимают шаги по повышению квалификации. Доля респондентов, которые тратят на повышение квалификации несколько недель в год, стабильно держится на уровне двух третей опрошенных начиная с 2018 года, когда BCG и The Network в последний раз задавали этот вопрос.

При этом изменился подход к обучению. Сегодня 48% опрошенных в мире учатся онлайн (например, проходят массовые открытые дистанционные курсы), а 36% используют мобильные приложения. Несмотря на то, что они по-прежнему уступают в популярности обучению на рабочем месте и самостоятельному обучению, доля цифровых подходов увеличилась в эпоху пандемии.

Данные, собранные для отчета «Анализ глобальных тенденций к переобучению и путей карьерного роста» (Decoding Global Reskilling and Career Paths), дают представление о карьерных ожиданиях респондентов в разбивке по полу, возрасту, уровню образования и положению в иерархии должностей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.