USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

В Восточно-Казахстанской области установят санитарные посты

В Усть-Каменогорске, Семее и Аягозском районе с 23 апреля введут строгие ограничительные меры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Восточно-Казахстанской области Канат Турдиев внес изменения в постановление №5 «Об усилении мер по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекции CОVІD-19 среди населения ВКО», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Указывается, что по матрице оценки эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции города Усть-Каменогорск, Семей и Аягозский район отнесены к регионам с повышенным уровнем заболеваемости («красная» зона). Поэтому с 23 апреля по 3 мая 2021 здесь будут введены строгие ограничительные меры.

Акимам Семея, Бородулихинского, Шемонаихинского, Урджарского, Зайсанского, Аягозского районов, Управлению здравоохранения ВКО, Департаменту госдоходов ВКО, Департаменту полиции ВКО, Управлениям санитарно-эпидемиологического контроля городов и районов поручено обеспечить работу:
- 2 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской области;
- 1 санитарного поста для контроля за въездом/выездом на внешних границах Восточно-Казахстанской области со стороны Карагандинской области;
- 4 санитарных поста на автопереходах через Государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска «Ауыл», «Уба», «Бахты», «Майкапчагай» (Шемонаихинский, Бородулихинский, Урджарский, Зайсанский районы – по 1 единице);
- 2 санитарных поста в Аягозском районе.

Запрещается въезд и выезд граждан на/с территории области и территории Аягозского района, кроме лиц, указанных в приложении 1 к постановлению, при предъявлении подтверждающих документов. В исключительных случаях разрешения на выезд и въезд через санитарные посты могут быть выданы по решению местного исполнительного органа.

У казахстанцев, прибывающих из зоны высокого риска («красной» зоны), при пересечении санитарных постов должна быть справка об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию COVID-19, с даты выдачи результата которого, на момент въезда, прошло не более трех суток (72 часа). Исключение вводится для детей в возрасте до 5 лет, при наличии справки у сопровождающих лиц. Требование настоящего пункта не распространяется на внутриобластные санитарные посты на границах Аягозского района.

Постановление вступает в силу с 23 апреля 2021 года, с полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Госорганам необходимо проводить на санитарных постах бесконтактную термометрию и опрос с соблюдением дистанцирования на наличие симптомов респираторных заболеваний и признаков, не исключающих коронавирусную инфекцию COVID-19, с учетом данных и последующим информированием Центра локализации очагов (ЦЛО).

Также нужно обеспечить: режим биологической безопасности всех задействованных служб, оснащение их средствами индивидуальной защиты, необходимым продовольствием и условиями личной гигиены; при выявлении лиц с подозрением на инфекционные заболевания, в том числе COVID-19 (наличие респираторных признаков: кашель, температура, одышка (со слов опрашиваемого), вызов скорой помощи по телефону «103»; предоставить лицу, с подозрением на коронавирусную инфекцию, до приезда машины скорой медицинской помощи, медицинскую или тканевую маску и обеспечить дистанцирование».

Отметим, что в приложении к постановлению даны критерии ограничения и разрешения работы социально-экономических объектов в регионах с повышенным уровнем заболеваемости («красная» зона).

Так, центрам косметологических услуг и салонам красоты, парикмахерским, барбер-шопам, кабинетам маникюра и педикюра, массажа и татуажа разрешено работать по предварительной записи.  

Продовольственные рынки вне зданий смогут работать в будние дни при заполняемости не более 30%, не менее 4 м2 на одного посетителя с запретом деятельности детских игровых площадок и аттракционов. В субботу рынки смогут работать до 17:00 часов, в воскресенье работа запрещена. Продовольственные рынки вне зданий смогут работать в будние дни при заполняемости не более 30%, не менее 4 м2 на одного посетителя с запретом деятельности детских игровых площадок и аттракционов. В субботу рынки будут работать до 17:00 часов, в воскресенье их работа запрещена. «В соответствии с предложением ассоциации торговых предприятий администрации рынков рекомендовано  сформировать из числа сотрудников санитарные патрули для постоянного контроля соблюдения посетителями социальной дистанции и масочного режима», - указывается в приложении.

Супермаркетам, гипермаркетам, торговым домам, торговым сетям, ТРЦ запрещается работать в субботу и воскресенье. В будние дни объекты торговли смогут  работать до 21:00, при заполняемости не более 30%, не менее 4 м2 на одного посетителя. В ТРЦ разрешается работа объектов общественного питания только на вынос и доставку. «На объектах торговли непродовольственными товарами площадью свыше 1000 м2 рекомендуется сформировать из числа сотрудников объекта санитарные патрули для контроля соблюдения посетителями социальной дистанции и масочного режима», - указывается в приложении.

Объекты торговли продовольственными товарами (магазины, отделы, мини-маркеты, зоомагазины) смогут работать без ограничения деятельности. При площади торгового зала до 50 м2 допускается одномоментное нахождение в помещении не более 4 человек, за исключением членов одной семьи. Объектам торговли продовольственными товарами площадью более 2000 м2 разрешено работать в круглосуточном режиме.

Гостиницы, отели, санаторно-курортные организации, дома/базы отдыха, туристические базы смогут работать с заполняемостью не более 80% от номерного фонда.

Объектам общественного питания (в помещении) разрешена работа с 09:00 до 20:00. С заполняемостью не более 50% от количества посадочных мест, но не более 30 мест, с  соблюдением социальной дистанции не менее 2 метров между крайними местами соседних столов и рассадкой за одним столом не более 4-6 человек, без проведения массовых, семейных, коллективных мероприятий. Объекты общепита могут работать без ограничений по времени и дням на онлайн-доставку, либо самовывоз (на вынос).  

Объекты общественного питания, обслуживающие промышленные предприятия, медицинские учреждения, объекты туризма, смогут работать в штатном режиме с заполняемостью не более 50% от количества посадочных мест. Школьные столовые смогут работать с заполняемостью не более 30% от проектной мощности посадочных мест обеденного зала.

Фудкортам разрешено работать с ограничением по времени с 9:00 до 18:00 только на доставку и вынос.

ЦОНы  будут работать с 9:00 до 18:00 по предварительному бронированию очереди через портал электронного правительства или Call-центр 1414.

Запрещается работа театров, кинотеатров, концертных залов, межобластных нерегулярных (туристические) и городских нерегулярных (туристические) перевозок, бильярдных, игровых клубов, боулингов, цирков, детских оздоровительных лагерей, караоке, ночных клубов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.