USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
89.97$
-0.030
BTC
62756.00$
-709.900

В поселке Ботай откроют визит-центр

Строительство объектов начнется в следующем году

Share
Share
Share
Tweet
Share
В поселке Ботай откроют визит-центр- Kapital.kz

В Северо-Казахстанской области намерены археологические объекты превратить в музеи. Директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Ракат Мамбеталинов сообщил, что в Комплексном плане социально-экономического развития региона на 2021-2025 годы предусмотрены средства на музеефикацию объектов. Речь идет о поселениях Ботай и Ак-Ирий, мазаре «Кызыл оба» и храмовом комплексе «Байкара». На эти цели будут ежегодно выделять по 50 млн тенге, сообщает Казинформ.

«На Кызыл оба сделаем навес, чтобы люди могли видеть воочию мазар. В следующие годы – Байкара и Ак-Ирий. На Байкаре раскопки проводились в 1996-1999 годы. Мы хотим восстановить курган вместе с захоронением и показать, как происходили захоронения в сакский период. За счет республиканского центра начнется строительство визит-центра в поселении Ботай. В этом году запланирована разработка ПСД. В следующем - начнется строительство», - сказал Ракат Мамбеталинов.

На одном из брифингов и.о. руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Досбол Абдриисов рассказывал, что эскиз визит-центра на Ботае готов. Планируется создать в нем выставочные и конференц-залы, гостиницу. Оформлялся земельный участок под строительство объекта. По словам Раката Мамбеталинова, в Петропавловске установят памятник ботайской культуре.

«Сейчас мы проводим республиканский конкурс на создание скульптурной композиции, посвященной ботайской культуре. Продлится он до 1 мая. Любой скульптор, архитектор может предложить свои эскизы, конструкции. По итогам конкурса будет проводиться защита перед государственной комиссией. Победитель получит возможность реализовать свой проект», - сказал Ракат Мамбеталинов.

В этом году продолжатся археологические исследования на Кызыл оба. В прошлом году вскрыли основной склеп мавзолея. Обнаружили пять скелетов, зеркало, четыре золотые монеты, датируемые 1337 годом. Ракат Мамбеталинов отметил, что благодаря найденным монетам можно установить, что мазар построен в первой половине ХIV века.

«На Кызыл оба планируем выезжать после 15 июня. Объект законсервирован. Впервые в прошлом году применили практику выезда с археологами. Сначала они провели все необходимые работы, потом мы законсервировали объект, чтобы сохранить его. На уровне республики такого еще не проводили. Планируем сделать там купольный навес, установить полевой лагерь. В планах и проведение международного полевого семинара, и создание летней школы археологов. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации», - сказал Ракат Мамбеталинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.