USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Что обсудили на заседании комиссии по земельной реформе

Один из вопросов - совершенствование законодательства в части аренды пастбищ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Казинформ

Фото: Казинформ

Создать при Министерстве сельского хозяйства специальный комитет по развитию сельских территорий предложено на третьем заседании комиссии по земельной реформе. Об этом пишет Казинформ.

В частности, рабочая группа комиссии по экономическим вопросам предложила исключить из рассмотрения комиссии вопрос о внесении изменений в Налоговый кодекс в части перечисления налогов на сельскохозяйственные земли в бюджет четвертого уровня.

«Предлагаем снять этот вопрос с повестки дня. Потому что по поручению Главы государства данный законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Мажилисе»,- сказал руководитель рабочей группы Ахылбек Куришбаев.

В своем выступлении Ахылбек Куришбаев напомнил, что развитие сельских территорий в аграрных странах является прерогативой Министерства сельского хозяйства РК.

«Пятый вопрос – создание комитета по формированию управления сельскими территориями при Министерстве сельского хозяйства для координации вопросов развития сельских территорий. Этот вопрос напрямую связан с развитием сельских поселений, хотя и не соответствует земельной реформе. Как известно, ситуация в деревнях действительно непростая. Безработица растет, некоторые инфраструктурные вопросы остаются нерешенными. Поэтому было бы неплохо принять специальный национальный проект, направленный на развитие сельских территорий, и создать специальный комитет при МСХ. В прошлом году на парламентских слушаниях Сенат Парламента дал такое предложение Правительству. Во многих европейских государствах, Канаде, Австралии, России, Беларуси и других аграрных странах вопросы сельских территорий регулируются Министерством сельского хозяйства. Ведь аграрное производство и сельские территории - это две части единого направления», - отметил член комиссии.

По его словам, данное предложение полностью поддержано членами рабочей группы по экономическим вопросам. Ранее Ахылбек Куришбаев отметил, что бюрократия в предоставлении пастбищных угодий населению очень велика.

Члены Комиссии по земельной реформе предложили Правительству усовершенствовать законодательство в части аренды пастбищ и сенокосов из лесных массивов.

«Второй вопрос – перевод сельскохозяйственных угодий, не используемых для лесного хозяйства на землях лесного фонда, в категорию земель сельскохозяйственного назначения и расширение возможности предоставления в аренду этих земель для выпаса скота местным населением. Против сокращения земель лесного фонда выступили члены группы. Ведь доля лесных угодий в Казахстане составляет всего 5%. Наоборот, мы должны сохранить наши леса и увеличить их размеры», - сказал руководитель рабочей группы по экономическим вопросам Ахылбек Куришбаев.

По его словам, во время заседаний рабочей группы эксперты убедились в том, что существует большое препятствие для эффективного использования пастбищ в лесном фонде местным населением для выпаса скота.

«Например, площадь лесных фондов и особо охраняемых территорий в Казахстане составляет около 41 млн га. Из них около 10 млн га отведенных под специальные пастбища. Это большая возможность. Но, к сожалению, бюрократии в вопросах аренды пастбищ местному населению очень много. Со стороны государственных органов и местной администрации эти услуги не контролируются на должном уровне. Наше предложение – совершенствование законодательства в части предоставления в аренду пастбищ и сенокосов из лесных угодий Правительством Республики Казахстан для удовлетворения потребностей населения в пастбищных угодьях. Многие в рабочей группе поддержали этот вопрос», - отметил сенатор.

«На заседании рабочей группы по экономическим вопросам были обсуждены три направления. Первое – лицензирование геодезических работ по землеустройству, повышение требований стандартов обучения по этим специальностям в высших учебных заведениях. Члены рабочей группы не поддержали предложение о выдаче лицензии отрасли. Мы решили, что этот вопрос лучше рассматривать на основе развития конкуренции в соответствии с политикой нашего государства, когда будет создано специальное агентство или комитет», - сказал Ахылбек Куришбаев.

Он также подчеркнул, что есть проблемы с образованием специалистов.

«Многие поддержали повышение качества стандартов обучения. Для развития учебных стажировок Министерство труда и социальной защиты населения должно разработать специальный профстандарт. Просим министерство ускорить эту работу. Здесь я еще раз хочу сказать, что при акимах областей и районов работают специальные управления земельных отношений. Всего это 229 структур. Мы проанализировали уровень профессиональных знаний их руководителей. Только 30% работают по специальности. Остальные – юристы, экономисты, строители, зоотехники, гидротехники, механики и т.д. С таким образованием мы будем наводить порядок в управлении земельными ресурсами», - отметил глава рабочей группы.

Напомним, на пленарном заседании Мажилиса отмечалось, что 1 млн 472 тыс га земель сельхозназначения находится в частной собственности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.