USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Стоимость билетов в Ботанический сад Алматы вырастет

О причинах повышения цен и планах по развитию сада рассказала генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С  10 апреля 2021 года стоимость входных билетов в Ботанический сад Алматы планируется повысить с 500 тенге до 900 тенге для взрослого посетителя, для студентов цена билета составит 630 тенге, для школьников и пенсионеров - 450 тенге. «Бесплатно посещать сад смогут дети до семи лет, лица с инвалидностью и их сопровождающие. С этого года получатели АСП и многодетные мамы смогут получить 50% скидку от стоимости билета», - рассказала на встрече с журналистами генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева.

Она пояснила, что повышение связано с несколькими факторами. С каждой стоимости билета в местный бюджет отчисляется 0,1 месячного расчетного показателя (в этом году МРП 2917 тенге, десятая часть МРП - 291,7 тенге). С октября 2020 года РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» стало плательщиком НДС. А с января 2021 года увеличились размеры выплат за использование особо охраняемых природных территорий, которые оплачивают по Налоговому кодексу за каждого посетителя, вне зависимости социальных льгот, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.   

На фото: Генеральный директор РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Гульнара Ситпаева.  - Kapital.kz

На фото: Генеральный директор РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Гульнара Ситпаева.

«С учетом всех этих налогов у Ботанического сада с каждого билета стоимостью 900 тенге останется 608,3 тенге. Поэтому было принято решение о повышении тарифов. Были предложения поднять цену на билет для взрослых до 1500 тенге, но мы посчитали, что это очень дорого», - пояснила генеральный директор РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Гульнара Ситпаева.

Она отметила, что сейчас детский билет стоит 300 тенге или 267,86 тенге без учета НДС. «С этой суммы мы оплачиваем пошлину 0,1 МРП, что составляет 291,7 тенге, за использование особо охраняемых природных территорий. Таким образом, наш убыток составляет 23,84 тенге с каждого детского билета», - объяснила собеседница.

На фото: Абонементы <br> - Kapital.kz

На фото: Абонементы

Директор отдела по маркетингу и развитию Баян Коспенбетова пояснила, что также планируется внедрить абонементы на посещения Ботанического сада. «Мы откликнулись на просьбу со стороны посетителей, которые предлагали внедрить абонементы. Планируем внедрить абонемент для взрослых на 20 посещений, которым может воспользоваться либо один человек или 20 человек одновременно. В этом случае скидка для них составит 30% - это существенно», - заметила она.

Будет предусмотрен абонемент на 10 посещений для школьников, студентов и получателей АСП. «По этому абонементу стоимость одного посещения обойдется всего в 380 тенге. Такой абонемент будет действовать два месяца», - сообщила Баян Коспенбетова.

На фото: Директор отдела по маркетингу и развитию Баян Коспенбетова - Kapital.kz

На фото: Директор отдела по маркетингу и развитию Баян Коспенбетова

Получается, что билет на одного взрослого подорожает на 80%, а если брать абонемент – цена вырастет всего на 26%. «Сейчас мы ведем переговоры с агрегаторами, которые запустили бы продажу абонементов через интернет. Пока их можно купить только в кассе. Каждый из них имеет определенный QR-код. В дальнейшем, когда абонементы будут в электронном формате, можно будет рассылать этот QR-код», - прокомментировала Баян Коспенбетова.

Средства от продажи билетов и абонементов планируется направить на содержание коллекционных участков.

«За десятилетия недостаточного финансирования накопился большой объем трудозатратных работ, коллекционные участки заросли самосевными и порослевыми агрессивными деревьями и кустарниками (клен, ясень, робиния, дерен, бузина и др.).  Территория дендрологических участков сейчас нуждается в очистке. Сорные деревья мешают нормальному росту и развитию ценных коллекционных растений. На приведение экспозиционных участков в порядок уйдет около 2 лет», - отметила генеральный директор Гульнара Ситпаева. 

На фото: Входная группа со стороны улицы Аль-Фараби <br> - Kapital.kz

На фото: Входная группа со стороны улицы Аль-Фараби

В 2020 году доходы Ботанического сада от продажи билетов достигли 123 млн тенге. При этом в казну было выплачено около 64 млн тенге за использование особо охраняемой природной территории. Средства от продажи билетов были направлены на содержание Главного ботанического сада. 

«В этом году из республиканского бюджета на финансирование четырех ботанических садов Казахстана планируется выделить 711 млн тенге. Эти средства будут направлены на содержание инфраструктуры, фонда оплаты труда. На Астанинский сад планируется выделить 150 млн тенге, на сад в Жезказгане – 50 млн тенге, на наш около 490 млн тенге», - отметила генеральный директор РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Гульнара Ситпаева.

В 2020 году, по ее словам, из республиканского бюджета на финансирвование четырех ботанических садов было выделено 709 млн тенге. В 2019 году- 219 млн тенге. «Но, несмотря на рост объема финансирования в три раза, этих средств недостаточно на содержание нашего сада. С января по март 2021 года обслуживание сада происходит только за счет внебюджетных средств», - заметила Гульнара Ситпаева.

В 2020 году коммунальные расходы Ботанического сада Алматы составили 71,4 млн тенге. После запуска системы водоснабжения в прошлом году затраты на воду превысили 2 млн тенге за год.

«После установки освещения по всей территории сада затраты на энергоснабжение составили 12,3 млн тенге. За отопление в 2020 году было оплачено 51 млн тенге, а за весь отопительный сезон (октябрь-март) было оплачано 93,2 млн тенге.  Также появились затраты на обслуживание фонтанов, прудов, систем видеонаблюдения, экодорожек и уход за новыми посадками растений. В связи с открытием фронт-офисов увеличился штат сотрудников: кассиры, служба безопасности, администраторы», - сообщила Гульнара Ситпаева.

О развитии и реконструкции сада 

После реконструкции Ботанического сада в Алматы со стороны входа с улицы Тимирязева наблюдалось скопление людей. Поэтому один из журналистов поинтересовался, как планируется решить эту проблему.

«Мы с руководством КЦДС «Атакент» уже договорились о выдаче разрешения туристическим автобусам для организации проезда к западному входу сада со стороны Атакента. Теперь там можно будет парковать туристические автобусы. Раньше там стоял шлагбаум со стороны Утепова и заехать на территорию Атакента мог только спецтранспорт: например скорая помощь. Теперь это смогут сделать и наши туравтобусы. Мы заключили меморандум с компанией Hot bus, она уже включила Ботанический сад в свой маршрут. Наши официальные экскурсоводы также будут проводить все коллективные экскурсии не с южного входа, а с западного. В соцсетях мы всегда говорим, что у ботанического сада есть три входа», - отметила Баян Коспенбетова.

Частные автомашины не смогут припарковаться со стороны западного входа в сад.

Если прогуливаться по парку, то можно заметить, что некоторые дорожки сильно стерлись. В ботаническом саду заверили, что эта проблема будет постепенно решаться. «Две недели назад мы пригласили всех подрядчиков, которые работали над реконструкцией сада. У них на все свои проведенные работы есть гарантийные обязательства. В течение пяти лет подрядчики будут обслуживать дорожки и другие объекты по гарантии. Всем им мы уже показали, как повреждены различные фасады, отделка прудов. Подрядчикам были озвучены все недочеты, теперь мы ждем, когда наладится погода и начнутся соответствующие работы», - сказала генеральный директор РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» Гульнара Ситпаева.

По ее словам, у подрядчиков есть гарантийные фонды, в которых предусмотрены средства на исправление недочетов в работе.

По информации руководства ботанического сада, во время реконструкции высадили 174 тыс. растений. То есть план по озеленению был выполнен. «В дальнейшем мы уже в процессе ревизии увидим, какие растения и где нужно посадить дополнительно. У нас в планах развивать цветники, хотим расширить маковое поле. На южном партере мы хотим для красочности создать маковое поле и фруктовые деревья. В прошлом году, осенью, мы уже посадили большое количество луковичных тюльпанов и не только. Осенью мы хотим расширить количество луковичных, планируем сделать акцент на тюльпанах», - уточнила Гульнара Ситпаева.

Стоимость билетов в Ботанический сад Алматы вырастет 686311 - Kapital.kz
На фото: Аллеи Ботанического сада <br> - Kapital.kz

На фото: Аллеи Ботанического сада

Все высаженные растения, по ее словам, прижились. «В начале марта состояние всех вновь посаженных деревьев и кустарников было хорошее, перезимовка цветочных почек у сакуры, корнуса, магнолий, которые были заложены с осени, отличная. Хотя пока рано говорить о сохранности растений в зимний период окончательно. В конце февраля-начале марта было несколько оттепелей с последующим похолоданием. Это может неблагоприятно сказаться на некоторых видах растений, у которых уже началось сокодвижение. В апреле будет проведена повторная ревизия», - уточнила Гульнара Ситпаева.

После реконструкции ботанического сада в нем появилось несколько прудов. В одном из них обитали лебеди и утки. Но с наступлением холодов лебеди пропали. Оказалось, их с октября временно переселили в зоопарк. «В апреле как потеплеет мы их переселим обратно. В этом году хотим для них в саду построить домик. Скорее всего, он будет построен за счет средств сада, а не средств из республиканского бюджета», - отметила Гульнара Ситпаева.

Реконструкция ботанического сада не предусматривала ремонт или реконструкцию оранжереи. «Но фондом Булата Утемуратова была разработана проектно-сметная документация по реконструкции оранжереи. Этот проект уже прошел госэкспертизу, и мы подали бюджетную заявку (в республиканский бюджет – Ред.) на финансирование этих работ. Если заявка будет одобрена, то уже в этом году будет проведена реконструкция оранжереи», - сообщили в ботаническом саду.

В этом году за счет средств, полученных от продажи билетов, уже отремонтировали административное здание. «В этом году планируем провести ремонт стеклянной теплицы и немного переориентируем ее. В ней хотим выращивать различные сорта цитрусовых», - говорят руководители сада.

Также планируется заложить новые экспозиционные участки для интродукционных испытаний декоративных кустарников. «Будут продолжены работы по разработке современного ассортимента растений для озеленения Казахстана. При наличии финансирования в ботаническом саду начнется работа над кадастром современного состояния флоры и растительных ресурсов Алматинской области и картой экологического состояния растительного покрова и значимости ботанического разнообразия Алматинской области», - отметили в саду.

После масштабной реконструкции Ботанический сад Алматы посетило 240 тыс. посетителей. «У нас наблюдался наплыв гостей. Их количество порой превышало рекреационную нагрузку сада. По нормам можно принимать в саду не более 5 тыс. человек. В прошлом году у нас были дни, когда количество посетителей достигало 7 тыс. человек в день. Это очень много. В среднем в месяц, после реконструкции, наш сад посещало 2-2,5 тыс. человек, летом - около 40-45 тыс. в месяц», - отметила Гульнара Ситпаева.

После открытия ботанического сада были и случаи вандализма. «Некоторые посетители повреждали отделку прудов, скамейки. В первый месяц работы сада после реконструкции таких случаев было много. Потом мы решили усилить службу безопасности. Штат службы охраны увеличился более чем в два раза - с 19 человек до 48. В результате уже в прошлом году мы почти не наблюдали фактов вандализма. Все-таки в один момент невозможно изменить культуру поведения населения и отношение к природе», - отметила Гульнара Ситпаева.

Она пояснила, что РГП «Институт ботаники и фитоинтродукции» не может выписывать штрафы за вандализм. Это не в его полномочиях. «Штрафовать может только уполномоченный орган», - уточнила Гульнара Ситпаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.