USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

С 1 апреля в Казахстане подорожает электроэнергия

Вице-министр энергетики Кайрат Рахимов назвал причины

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С 1 апреля предельные тарифы энергопроизводящих организаций по Казахстану будут увеличены в среднем на 15%. Вице-министр энергетики Кайрат Рахимов назвал причины роста, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В 2020 году и с начала 2021 года увеличились независящие от энергопроизводящих организаций затраты. Первое – стоимость топлива. Цена угля Каражыра - на 8,6%, цена угля Богатырь комир выросла в 2020 году на 9,9%. Затраты по его транспортировке увеличены на 7%. Здесь стоит отметить образовавшуюся задолженность энергопроизводящих организаций перед угольными разрезами в общей сумме порядка 2 млрд тенге и газовыми предприятиями порядка 4 млрд тенге», - сказал Кайрат Рахимов на брифинге в СЦК.

Вторая причина - увеличение объемов обязательной покупки электроэнергии, производимой ВИЭ. В 2021 году объем увеличен на 68% в сравнении с 2020 годом, затраты на возобновляемую энергетику увеличены на 49%. «И третье – это рост затрат по обязательным платежам в бюджет, в связи с увеличением месячного расчетного показателя - с 2 778 тенге в 2020 году до 2 917 тенге в 2021 году. Хотелось бы отметить динамику изменения обязательных платежей в бюджет со стороны электростанций. Оплата налогов в 2016 году составила 10,5 млрд тенге, по итогам 2021 года величина превысит 14 млрд тенге. Экологические платежи были увеличены почти в два раза с 2016 года, с 7,4 млрд тенге до ожидаемых 13,2 млрд тенге по итогам 2021 года», - перечислил вице-министр.

Увеличились и затраты на проведение ремонтных работ из-за роста цен на оборудование, завозимое из-за рубежа. «На основании вышеназванных причин в сентябре 2020 года 37 энергопроизводящих организаций из 45 воспользовались своим законным правом и внесли заявки в министерство энергетики. По поданным заявкам рост предельных тарифов прогнозировался на уровне 36%. Более полугода проводился анализ обоснованности поданных заявок», - отметил он.

Проект приказа был опубликован на сайте открытых НПА 5 марта 2021 года. По приказу проходили обсуждения с НПП и аккредитованными в министерстве энергетики экспертными организациям. Проект приказа рассмотрен на Общественном совете, а также прошел обсуждения на электронной площадке портала открытых НПА.

«В результате проведенной работы и обсуждений доля увеличения заявленных уровней предельных тарифов была снижена более чем в два раза. По итогам проведенной работы корректировка тарифов была произведена 30 марта текущего года соответствующим приказом министра энергетики. Данный приказ должен быть введен с 1 апреля 2021 года. Среднее увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 15%», - заключил Кайрат Рахимов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.