USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.15$
+0.110
BTC
64140.80$
-2203.800

Тимур Кулибаев: У всех одна просьба – дать возможность работать

Председатель президиума НПП «Атамекен» рассказал о мерах по защите бизнеса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: atameken.kz

Фото: atameken.kz

В Генеральной прокуратуре 11 марта прошел V Форум по защите бизнеса. Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил, что из-за пандемии коронавируса пострадало около 1 млн компаний, более 430 тыс. субъектов МСБ приостановили свою деятельность.

«После введения режима ЧП мы выступили с рядом инициатив по поддержке бизнеса. При поддержке правительства оперативно разрешились наиболее острые проблемы. В частности, это приостановление проверок, беспрепятственное передвижение фермеров, работа курьерских служб и др. Бизнесу оказаны беспрецедентные меры поддержки, включая налоговые послабления, кредитные каникулы и освобождение от арендной платы, приостановление процедур банкротства», - перечислил Тимур Кулибаев.

Он отметил, что были приняты своевременные, адекватные и, главное, оперативные действия. «Предприниматели осознают важность оказанной помощи и понимают, что возможности государства не безграничны. Сегодня у всех одна просьба – дать возможность работать», - сказал Тимур Кулибаев.

По его словам, значительную поддержку бизнесу оказала Генеральная прокуратура. «Для всех нас это первый опыт применения масштабных и жестких изоляционных мер. На первых порах была определенная неразбериха. Совместно с органами прокуратуры и уполномоченными госорганами удалось разрешить ситуацию с неправомерными проверками и штрафами. По поручению главы государства будет значительна усилена роль прокуратуры в защите бизнеса. На площадке администрации президента в рамках рабочих групп прорабатываются соответствующие предложения», - добавил он.

Прокуроры будут иметь возможность напрямую проводить проверки по обращениям предпринимателей, проверять законность начала уголовного преследования, устанавливать разумный срок расследования, с прокурорами будет согласовываться производство ревизий в ходе уголовного процесса.

«Все эти инициативы поддерживаются бизнесом. В дополнение к этому необходимо довести до логического конца вопрос о повышении ответственности должностных лиц за незаконное вмешательство в бизнес», - сказал Тимур Кулибаев.

В своей речи он отметил и введение регулирования предпринимательства «с чистого листа». «Мы понимаем, что это огромная работа и не все контролирующие органы захотят добровольно отказаться от «рычагов давления». Поэтому призываем Генеральную прокуратуру и других наших партнеров к оказанию всяческого содействия в продвижении данных реформ», - прокомментировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.