USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Нур-Султан и Алматы перешли в «красную» зону

Главный санврач столицы подписал новое постановление об ограничительных мерах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На 10 марта по матрице оценки эпидемиологической ситуации Нур-Султан и Алматы перешли в «красную» зону, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению коронавируса.

«В «желтой» зоне: Акмолинская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Павлодарская области. В «зелееной» зоне - все остальные регионы», - указывается в сообщении.

Главный государственный санитарный врач Нур-Султана подписал новое постановление об ограничительных и карантинных мерах в городе. С третьей четверти 2020-2021 учебного года разрешено:

- обучение в традиционном формате в городских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 15 человек;
- с 1 марта 2021 года обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах с 1 по 7 классы включительно, с численностью детей в классах не более 25 человек;
- обучение в комбинированном формате в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 15 человек в классе, обучение по принципу «1 класс – 1 кабинет», соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов)».

Разрешается работа:
- дежурных групп в дошкольных организациях, с заполняемостью не более 25 детей в каждой группе, с запретом на открытие новых дежурных групп и графиком работы в будние дни с 07:30 до 18:30 нст и запретом работы в выходные дни.

- крытых бассейнов с задействованием саун, строго по предварительной записи, с обеспечением одновременного нахождения на одной дорожке строго по одному посетителю, при их отсутствии из расчета 5 м2 зеркала воды на одного посетителя, и графиком работы в штатном режиме.

- СПА-центров, СПА-салонов, а также массажных центров и кабинетов с одновременным посещением массажного салона не более 3-х посетителей, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы в штатном режиме (строго по предварительной записи).

- компьютерных клубов исключительно для субъектов предпринимательства, участвующих в пилоте «Ashyq», при заполняемости не более 50%, с обеспечением дистанции не менее 1,5 метра между посетителями, либо из расчета 4 квадратных метра на 1 посетителя, с установлением режима работы с 12:00 до 24:00. Допускаются только лица, достигшие 18 лет и старше.

-  боулинг-центров исключительно для субъектов предпринимательства, участвующих в пилоте «Ashyq», при заполняемости не более 50%, с одновременным присутствием не более 6 человек на одной игровой дорожке, с установлением режима работы с 12:00 до 24:00. При этом не допускается проведение конкурсов (кроме интерактивных, не покидая свой стол), коллективных (корпоративных) мероприятий.

Как стало известно позднее, в Алматы усилят карантинные меры. «С сегодняшнего дня Алматы перешел в «красную» зону матрицы оценки эпидситуации, поэтому на днях будет подписано новое постановление ГГСВр, предполагающее усиление ограничительных мер и направленное на противодействие распространению коронавируса», - сказала в онлайн-интервью заместитель руководителя Департаментра санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.