USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

О чем большая часть принятых в январе законов?

Президент подписал в прошлом месяце 14 нормативно-правовых документов

Share
Share
Share
Tweet
Share
О чем большая часть принятых в январе законов?- Kapital.kz

В январе Касым-Жомарт Токаев подписал 14 законов. Больше всего из них касается экологии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

1. Одним из самых значимых законов, которые глава государства подписал в январе, стал Экологический кодекс Республики Казахстан. В нем предусмотрен принцип «загрязнитель платит». Кроме того, крупные промышленные предприятия должны внедрить лучшие из доступных технологий на производстве. Также кодекс обязывает акиматы финансировать природоохранные мероприятия за счет поступающих экологических платежей в объеме 100%. 

2.Так же Касым-Жомарт Токаев подписал Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам экологии».  Согласно изменениям, резервирование земли для реализации проекта при проведении оценки воздействия на окружающую среду возможно не больше, чем на 3 года. Еще одно изменение заключается в том, что в случаях, когда использование земельного участка привело к существенному снижению плодородия, либо к экологическому ущербу, собственник или землепользователь обязан устранить ущерб в соответствии с законодательством страны.

3. Третьим нормативно-правовым актом в сфере экологии стал Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам экологии». Согласно поправкам, невыполнение условий экологического разрешения влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства в размере 50 МРП, среднего предпринимательства - 150 МРП, крупного предпринимательства - 300 МРП.

4. Еще одним регулирующим экологический аспект работы компаний документом, стал Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» по вопросам экологии». 

5. Одним из самых комплексных в прошлом месяце стал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста». В документе прописаны нововведения в системе гарантирования депозитов, возможность использования гражданами части пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий, закреплено понятие «базовая ставка» и исключено «официальная ставка рефинансирования», создан Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка РК. 

6. Предполагается, что принятый в январе Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам таможенного регулирования и предпринимательской деятельности» поможет ослабить коррупцию. Кроме того, он поможет автоматизировать процессы администрирования, расширит права участников ВЭД и повысит охват проверками товаров, выпущенных в упрощенном порядке.

7. Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам охранной деятельности» вносит поправки в Трудовой кодек и Закон РК «Об охранной деятельности». В частности, появилось изменение, уточняющее основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае несоответствия работника дополнительным специальным требованиям к профессиональной деятельности. Закон также исключает из числа ограничений на занятие должности охранника его привлечение к административной ответственности в течение года до принятия на работу.

8. Предполагается, что подписанный Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам хлопковой отрасли» поможет снизить административные барьеры и привлечь в хлопковую отрасль инвестиции. Кроме того, это должно помочь расширить посевы хлопчатника, улучшить качество хлопка, увеличить экспортную выручку казахстанских компаний и занятость на селе. 

9. Ветеринарные инспекторы имеют право на фото- и видеофиксацию при проведении ветеринарно-санитарного контроля и надзора согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ветеринарии». Выдача ветеринарного паспорта станет автоматизированной, что позволит сократить бумажный документооборот, упростить и ускорить время его получения, а также сэкономить бюджетные средства. Также внесены изменения в таможенное законодательство, уточняющие порядок взаимодействия таможенных органов и государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, государственных инспекторов по карантину растений на таможенной границе ЕАЭС.

10. С этого года собственники недвижимого имущества в случае несвоевременного обращения за регистрацией своих прав уже не будут привлекаться к административной ответственности. Такое положение содержится в подписанном Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц». Также установлен перечень документов, необходимых для перерегистрации хозяйственного товарищества при отчуждении участником доли в уставном капитале.

11. Так же глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования». Поправки были разработаны в связи с тем, что до сих пор в законодательстве не было единой концепции дистанционного образования. В документе уточняется понятие «дистанционное обучение» и определен порядок его проведения. Также вводится правило о мониторинге по определению учебных достижений учащихся, чтобы выяснить уровень их базовых знаний. Предусмотрено дополнительное финансирование государственного образования и прописано, что в трудовой стаж засчитывается время производственного обучения, потраченное на профессиональную практику на основании договора о дуальном обучении.

12. Согласно поправкам в Водный кодекс РК по вопросам разграничения полномочий между местными представительными, центральными и местными исполнительными органами по субсидированию питьевого водоснабжения функции по разработке и утверждению перечня особо важных локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения, переходят от уполномоченного органа к акиматам. Закон также предусматривает снижение стоимости услуг в системе питьевого водоснабжения для жителей сельской местности. Одна из целей документа - своевременное выделение и получение в регионах субсидий для обеспечения населения питьевой водой.

13. Так же Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов». Согласно поправкам, материально-техническое и финансовое содержание деятельности общественного совета ложится на тот орган, с участием которого он образуется. Также предусмотрено привлечение общественных советов к работе закупочных комиссий и их создание в субъектах квазигосударственного сектора.   

14. И еще один подписанный в январе Закон «О ратификации второго факультативного Протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни». Протокол принят 15 декабря 1989 года на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. Казахстан присоединился к нему в этом году. Мораторий на смертную казнь введен в Казахстане в 2003 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.