USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Названы самые коррумпированные регионы Казахстана

Чаще всего договариваются о неформальном решении вопросов специалисты и рядовые сотрудники госучреждений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Названы самые коррумпированные регионы Казахстана- Kapital.kz

Исполнительный  директор Transparency Kazakhstan Ольга Шиян рассказала, в каких областях страны и госучреждениях казахстанцы чаще всего сталкиваются с коррупцией, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мониторинг состояния коррупции в Казахстане за 2020 год провели осенью, опросив 9 тыс. респондентов по всей стране в трех городах республиканского значения и 14 городах областных центров, 164 районных центров. Изучили около полутора тысяч жалоб с портала Открытый диалог. В исследовании было задействовано около 200 экспертов, 173 полевых социолога и 12 аналитиков», - сказала Ольга Шиян на брифинге в СЦК.

В региональном разрезе чаще с коррупцией сталкивались жители Жамбылской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Атырауской областей.

«В этих регионах наши респонденты сообщили, что необходимость договариваться возникала чаще. По итогам 2020 года 11,3% опрошенных среди населения сообщили, что попадали в коррупционную ситуацию. Больницы, полиция, управление земельных отношений, ЦОНы, государственные детские сады составили основной костяк госучреждений, в которых население оказывается вовлеченным в коррупционную ситуацию. По сравнению с 2019 годом наблюдается уменьшение числа попадающих в коррупционную систему респондентов, больше чем на 1%», - рассказала она.

Ольга Шиян отметила, что посредники или так называемые «помогайки» становятся основными фигурантами допущения коррупционных рисков.

«Инициаторами (дачи взятки – Ред.), как правило, выступают работники ведомства или государственных учреждений. Рост числа посредников мы связываем с тем, что респонденты говорят об отсутствии информации или должной коммуникации. Поэтому востребованными оказались так называемые «помогайки», услуги посредников и других людей», - сообщила исполнительный  директор Transparency Kazakhstan.

Чаще всего договаривались о неформальном решении вопросов специалисты и рядовые сотрудники госучреждений. На заместителей руководителей приходится 17%. «Что стало причиной для коррупционной сделки? Респонденты указали более 30 причин. Более половины из них пришлось на так называемые «так удобнее» и « так быстрее решить вопрос». Больше 8% ответили, что другого варианта не было. Таким образом, респонденты объясняли, что были готовы дополнительно договориться неформальным способом, чтобы ускорить вопрос и получить услугу. Если они сталкивались с тем, что служащий какого-то ведомства вымогал взятку, скорее он прибегал к таким методам, как волокита либо затягивание решения вопроса», - пояснила Ольга Шиян.

В Transparency Kazakhstan назвали 72 повода для коррупционных сделок, самыми распространенными оказались получение лечения или направление на лечения в больницы.

«На втором месте устройство на работу, на третьем месте устройство ребенка в детский сад. Четвертое – решить земельные вопросы и выдача различных справок из ЦОНа. Стоимость коррупционной сделки составила минимально 1 000 тенге и максимально 300 000 тенге. По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем, что сумма взятки уменьшилась, но респонденты не связывают это с тем, что взяткодатели были снисходительны, из-за кризиса и договариваться удавалось за меньшие суммы», - заключила спикер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.