USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Законы об общественном контроле и петициях – новый этап в превенции коррупции

Об этом говорили представители МИОР и антикоррупционного ведомства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Законы об общественном контроле и петициях – новый этап в превенции коррупции- Kapital.kz

30 декабря состоялась встреча руководства Агентства по противодействию коррупции и Министерства информации и общественного развития в рамках взаимодействия по линии превенции коррупции в сферах, курируемых министерством. В режиме онлайн участие приняли региональные департаменты Антикоррупционной службы, подведомственные организации министерства, управления акиматов по вопросам внутренней политики, общественного развития, молодежи и религии, а также филиалы Ассамблеи народов Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информации и общественного развития.

Министр Аида Балаева отметила, что меры, реализуемые в рамках Антикоррупционной стратегии, занимают приоритетное место в повестке дня ведомства. «Министерство в полной мере осознает значимость интеграции институтов гражданского общества в механизмы превенции коррупции. Это позволяет повышать их реальную эффективность», – подчеркнула министр.

Законы об общественном контроле и петициях – новый этап в превенции коррупции 548421 - Kapital.kz

Сообщается, что в текущем году в МИОР автоматизирован ряд оказываемых государственных услуг. Однако, работа по полному переходу на цифровой формат с исключением «бумажной альтернативы» во всех сферах министерства активно продолжится в наступающем году. С участием проектного офиса «Адалдық алаңы» форсирована аналитическая работа по выявлению и устранению коррупционных рисков в деятельности министерства, произведена трансформация процессов оказания грантового финансирования некоммерческим организациям.

 «На проведении внутреннего анализа рисков в самом министерстве мы не ограничимся. Обеспечим такой подход и во всех подведомственных организациях, продолжим внедрение сервисной модели работы с гражданами и комплаенс-служб. В планах и единый информационный колл-центр для населения по разъяснению работы министерства и получения сигналов о потенциальных коррупционных элементах», – заверила руководитель проекта Лима Диас.

Интересен опыт министерства в создании онлайн «Базы знаний». В открытом доступе размещены исследования, методические пособия, в том числе разработанные НПО за последние 4 года в рамках государственного заказа и гранатового финансирования.

Акценты в министерстве направлены и на оценку степени открытости государственных органов, прорабатываются меры по совершенствованию законодательства в области доступа к информации. Особого внимания заслуживает совместная с общественными организациями разработка проектов закона «Об общественном контроле» и «Об онлайн-петициях» и новшества, вносимые в закон «Об общественных советах».

«МИОР должен стать ключевым партнером в продвижении идеологии добропорядочности. Положительные законодательные изменения в сфере деятельности общественных советов, новеллы по линии общественного контроля и онлайн-петиций – несомненно, сыграют прорывную роль в повышении прозрачности и открытости в деятельности госорганов и квазигоссекторе, а значит и в превенции коррупции», – подчеркнул глава Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев.

Законы об общественном контроле и петициях – новый этап в превенции коррупции 548427 - Kapital.kz

Отмечая актуальность информационной и разъяснительной работы, он заострил внимание на ключевой роли гражданского общества. «Молодежь не должна ограничиваться участием в форумах и флешмобах – нужно перестроить рельсы их конструктивного вовлечения в действенные мероприятия, несущие измеримый позитивный эффект. Аналогичным образом представители этнических культурных центров и традиционных религиозных объединений должны принимать реальное участие в культивировании и масштабировании идеологии добропорядочности», – подчеркнул спикер.

В дискуссии выразили мнение гражданские активисты – президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева, президент ОФ «Фонд развития Парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова, председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организации Казахстана» Айгуль Соловьева и координатор группы «Общественный контроль» Саида Таукелева. 

В частности, Айгуль Соловьева отметила: «Министерство показывает пример транспарентности другим государственным органам. В уходящем году МИОР провел свыше 40 разных онлайн-площадок с участием министра, на которых любой желающий мог высказаться и задать вопросы. Данный тренд должны поддержать все госорганы».

Законы об общественном контроле и петициях – новый этап в превенции коррупции 548431 - Kapital.kz

В завершении министр Аида Балаева заверила, что Министерством на основании рекомендаций Агентства будет разработан совместный проект по укреплению антикоррупционной культуры и принципов добропорядочности. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.