USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Киберволонтёры помогают полицейским

В Карагандинской области рассказали о результатах такого сотрудничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: exo-ykt.ru

Фото: exo-ykt.ru

Киберволонтёры Караганды с февраля текущего года выявили 136 единиц противоправного контента в Сети, 47 незаконных Телеграм-каналов и 19 сомнительных публикаций на досках объявлений о продаже запрещённых товаров и услуг. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте акимата Карагандинской области.

В акимате подвели итоги работы за год пилотного проекта по переходу на сервисную модель полиции. Карагандинскую межведомственную группу обучили эксперты международных организаций - ОБСЕ и ПРООН - аналитическим подходам в решении проблем безопасности.

«Нами проведён анализ и установлены основные проблемные вопросы, связанные с криминальной активностью в городе. Также выработаны рекомендации по профилактике правонарушений с учётом изучения статистики и фабул уголовных дел, опросов осуждённых, оценки мест совершения преступления и опроса жителей на примере анализа квартирных краж и преступлений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних», - отметил менеджер проекта Мейрам Валеев.

Эксперты в течение года анализировали причины совершения преступлений и выработали рекомендации по их профилактике. Например, предложили интегрировать кнопку вызова полиции с популярными мобильными приложениями - DamuMed и eGov Mobile. Рекомендовали проводить мониторинг подъездов и дворов города авто- и пешими патрулями полиции. Также разработали чек-листы безопасности. В дальнейшем они будут применяться участковыми инспекторами полиции, и их могут использовать карагандинцы, желающие оценить состояние безопасности своего двора и помочь в оперативном решении проблем в месте своего проживания.

Посол ОБСЕ в Казахстане Дьердь Сабо дал свою оценку работе сервисной полиции в нашем регионе: «Пилотный проект в Караганде - это пример того, как во многих зарубежных странах решают проблемы с безопасностью. Межведомственные группы наподобие вашей доказали свою успешность в Великобритании и Канаде. Здесь важен принцип солидарной ответственности. Проведённый межведомственной группой анализ показывает, насколько важно уметь действовать сообща, прилагая совместные усилия как государственных органов, так и населения».

Руководитель Департамента полиции Ерлан Файзуллин считает, что надо расширить географию охвата проекта.

С киберволонтёрами проводится подготовка к работе в онлайн-режиме участковой службы (чат-боты, прямые эфиры и т. д.).

Подводя итоги пилота по внедрению сервисной полиции в Караганде, глава области Женис Касымбек поручил Управлению по делам молодёжной политики оказать содействие в развитии волонтёрской ячейки. «По поводу расширения географии проекта акиму Караганды совместно с Департаментом полиции необходимо обеспечить работу межведомственной группы во всех отделах полиции областного центра. Необходимо интегрировать проект с работой всех городских служб. Несмотря на карантин, считаю, что пилотный проект реализуется успешно», - резюмировал Женис Касымбек.

Официальный запуск проекта по внедрению сервисной полиции в Караганде состоялся 27 ноября 2019 года. Карагандинская область стала первой в Казахстане, где решили внедрять эту модель. Пилотный проект охватывает также управления здравоохранения, образования и соцзащиты. В их функции входит изучение социальных проблем и комплексная помощь жителям города по методике САРА - сканирование, анализ, реагирование и оценка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.