USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Когда вакцину Спутник V зарегистрируют в Казахстане

Сергей Барон рассказал о производстве препарата

Share
Share
Share
Tweet
Share
Когда вакцину Спутник V зарегистрируют в Казахстане- Kapital.kz

В феврале 2021 года в Казахстане планируют произвести 80 тыс. доз вакцины «Спутник V», в марте – 150 тыс. доз, а с апреля объемы будут доведены до 600 тыс. доз. Об этом стало известно на пресс-туре по производственной территории ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава. 

«Совместно с рабочей группой министерства здравоохранения, партнерами из РФПИ и компании «Генериум» была разработана дорожная карта, все вопросы обсуждаются в ежедневном режиме. Мы в короткий срок провели трансфер технологии, подготовку производства, дооснащение холодильным оборудованием, обучение персонала и приступили к выпуску опытной серии вакцины для исследования ее качества и регистрации в Казахстане», - отметил генеральный директор ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» Сергей Барон.

С 24 декабря 2020 года по 21 января 2021 года вакцина пройдет контроль качества опытных серий в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. В случае успешной проверки с 26 января по 11 февраля 2021 года планируется зарегистрировать препарат в Казахстане.

«Мы планируем завершить регистрацию произведенной на нашей площадке вакцины и передать первую партию в РФПИ до 12 февраля 2021 года. Владельцем продукции и поставщиком вакцины Единому дистрибьютору ТОО «СК-Фармация» является Российский фонд прямых инвестиций», - подчеркнул Сергей Барон.

Как пояснил заместитель председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Нурлыбек Асылбеков, на начальном этапе предполагается вакцинация медицинских работников, в первую очередь персонал инфекционных больниц и скорой медицинской помощи, а также педагогов, которые по роду своей профессиональной деятельности подвержены высокому риску инфицирования, для которых затруднительна или неприемлема работа в дистанционном режиме.

Когда вакцину Спутник V зарегистрируют в Казахстане 536461 - Kapital.kz

По предварительной потребности, для иммунизации 20% населения необходимо от 6 млн доз и до 20 млн доз для 50% населения, с учетом двукратного графика иммунизации. Окончательные данные по потребности в вакцине формируются. В настоящее время министерство здравоохранения готовит план по организации и проведению вакцинации против COVID-19. Вакцинация против КВИ будет организована на базе существующих прививочных кабинетов медицинских организаций, проводящих плановые профилактические прививки.

Напомним, 26 августа 2020 года «СК-Фармация» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключили соглашение о взаимопонимании и о выделении гарантированного объема вакцины от коронавируса «Спутник V».

11 ноября 2020 года в телефонном разговоре президент РК Касым-Жомарт Токаев и президент РФ Владимир Путин обсудили активизацию сотрудничества в борьбе с пандемией, включая планы по организации совместного производства вакцин на территории РК.

4 декабря 2020 года РФПИ заключил соглашение о сотрудничестве с Министерством здравоохранения РК, и 13 декабря 2020 года ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» получило субстанцию для производства опытной серии препарата в объеме 6 тыс. доз.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.