USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

В Казахстане отмечают День Независимости

Страна празднует 29 лет с момента приобретения суверенитета

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане отмечают День Независимости- Kapital.kz

В Казахстане отмечают национальный праздник — День Независимости. В этом году республика празднует 29 лет со момента приобретения суверенитета. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, в 1991 году 16 декабря Верховный Совет Казахстана принял конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

День Независимости отмечается 16 и 17 декабря.

«Уважаемые казахстанцы! 16 декабря 1991 года Казахстан стал независимым государством. Мы прошли тернистый путь и нашей наградой стала жизнь в благополучном и процветающем государстве, где во главу угла поставлены мир, стабильность и наше единство. Спасибо всем вам за вашу безграничную поддержку и высокое доверие, которые вы все эти годы оказывали мне. Единство народа позволяет нам максимально эффективно преодолевать любые выпавшие на нашу долю испытания. И пока мы бережно храним эту главную ценность нашей Независимости, история наших побед будет продолжаться», - поздравил Первый Президент Нурсултан Назарбаев казахстанцев с Днем Независимости накануне праздника.

В Казахстане отмечают День Независимости 531370 - Kapital.kz

Какие мероприятия проведут в столице ко Дню Независимости

Выставки, концерты, спектакли, премьеры, классные часы – такую обширную программу подготовили учреждения культуры столицы к 29-летию Независимости Республики Казахстан. Большинство мероприятий можно будет посетить не выходя из дома, в онлайн режиме, сообщает пресс-служба Управления культуры города Нур-Султан.

Так, весь декабрь на первом этаже Дворца Независимости в честь праздника открыта выставка «Тәуелсіздіктің белгісі – Нұр-Сұлтан». Посмотреть экспозицию также можно на странице @tauelsizdik_sarayi в Instagram.

В течение трех дней, с 14 по 16 декабря, новый Музыкальный театр юного зрителя акимата города Нур-Султан приглашает жителей и гостей города на премьеру музыкальной драмы М.Ауэзова «Абай-Тогжан».

В честь праздника Государственная академическая филармония Нур-Султан приглашает горожан на онлайн концерт «Тәуелсіздік тұғырым». Трансляция будет вестись на YouTube-канале филармонии и аккаунтах astana_filarmoniya (facebook, instagram).

Дирекция по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия организует в Триумфальной арке выставку современного изобразительного искусства и тематическую экспозиию «Тәуелсіздік – мәңгілік ел мұраты».

С 15 по 17 декабря Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» представит на своем YouTube-канале и официальных аккаунтах онлайн выставку «Тәуелсіздік тұғыры биікте».

Музей Сакена Сейфуллина также подготовил к 29-летию Независимости страны праздничные мероприятия. 16 декабря коллектив Seifullin_museum проведет онлайн выставку «Тәуелсіздік – ұлы бақыт».

В праздничные дни жителей и гостей города приглашают столичные театры. 16 декабря, в 19:00 часов «Nomad City Hall» акимата Нур-Султана приглашает гостей на премьеру спектакля «Жас Абай».

16 декабря в онлайн формате артисты театра М. Горького проведут трансляцию музыкально-поэтической композиции по произведениям Сакена Сейфуллина, Бейимбета Майлина и Ильяса Жансугурова «Крылатая исповедь вольных сердец».

16 декабря в 12:00, 14:00 и 16:00 часов Театр кукол представит патриотическую постановку «Атамекен».

В этот же день цирковой сюжет и документальную программу, организованную Столичным цирком можно будет посмотреть на странице https://www.instagram.com/astanalyqtsirk, а Дворец «Жастар» в соцсетях покажет музыкальное поздравление от эстрадно-джазового ансамбля «Жігер».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.