USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Президент принял верительные грамоты у послов четырех стран

Касым-Жомарт Токаев поздравил послов Франции, Украины, Северной Македонии и Пакистана с началом дипломатической миссии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент принял верительные грамоты у послов четырех стран- Kapital.kz

В Акорде состоялась церемония вручения верительных грамот Президенту Казахстана вновь назначенными чрезвычайными и полномочными послами нескольких государств. Верительные грамоты вручили Посол Французской Республики Дидье Канесс, Посол Украины Петр Врублевский, Постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Микаелла Фриберг-Стори, Посол Республики Северная Македония Сали Лимани, Посол Исламской Республики Пакистан Саджад Ахмeд Сихар, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев поздравил послов с официальным началом дипломатической миссии в Казахстане и пожелал им успехов в деле дальнейшего укрепления двусторонних отношений.

Обращаясь к иностранным послам, Президент отметил, что сегодняшняя церемония проходит в период беспрецедентных вызовов для всего мирового сообщества. По его словам, солидарность и эффективное международное сотрудничество являются ключом к усилению устойчивости наших народов перед лицом любых угроз. В данном контексте Глава государства подчеркнул, что наша страна рассматривает партнерство с их странами и системой ООН в качестве неотъемлемой части внешней политики Казахстана.

Казахстан, как отметил Президент, придает особое значение укреплению стратегических отношений с Францией, нашим лидирующим партнером в ЕС и пятым крупнейшим инвестором. Успешно развивается сотрудничество в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях, транспортном машиностроении, производстве строительных материалов, химической и пищевой промышленности. Вместе с тем имеется огромный потенциал взаимовыгодного сотрудничества в области сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии и цифровых технологий, а также в сфере культуры, образования и туризма.

«Казахстанская сторона готова предложить французским предпринимателям индивидуальные инструменты для инвестирования в прибыльные проекты в Казахстане», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Принимая Петра Врублевского, Президент сообщил, что дальнейшее укрепление традиционных уз дружбы между народами и расширение многопланового сотрудничества с Украиной имеет важное значение для Казахстана.

«Наши двусторонние отношения основаны на глубоких исторических связях, и украинская диаспора Казахстана служит «живым мостом» между народами. Сегодня наши предприятия сотрудничают в различных отраслях. Уверен, что важнейшие трансформационные реформы, проводимые в обеих странах, будут способствовать дальнейшему укреплению политических, торгово-инвестиционных, культурных и межчеловеческих связей», – отметил Глава государства.

Президент принял верительные грамоты у послов четырех стран 529544 - Kapital.kz

В беседе с Микаеллой Фриберг-Стори Касым-Жомарт Токаев заверил ее, что Казахстан по-прежнему привержен инклюзивной многосторонности, основанной на Уставе ООН.

«Наше партнерство с системой ООН и в ее рамках дало значительные результаты. За последние три десятилетия Казахстан был представлен во всех крупных органах ООН, включая Совет Безопасности, преследуя целый ряд приоритетных задач. Для лучшей координации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года в Центральной Азии и Афганистане мы намерены создать региональный центр ООН в Алматы», – сообщил Президент Казахстана.

Глава государства отметил, что Казахстан рассматривает Республику Северная Македония в качестве важного партнера в Восточной Европе и на Балканах.

«У наших народов много общего, у нас живут представители разных этнических и религиозных групп – это то достояние, которое укрепляет и обогащает наши страны. Мы придаем особое значение расширению политического и торгово-экономического сотрудничества с вашей страной», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Принимая Саджада Ахмeда Сихара, Глава государства указал, что Пакистан является одним из наших ключевых партнеров в Азии. С этой страной у Казахстана установлено прочное партнерство, основанное на содержательном политическом и экономическом диалоге.

«Несмотря на негативное влияние COVID-19, наша двусторонняя торговля растет. Однако мы значительно отстаем от своих возможностей во многом из-за слабого транспортного сообщения между нашими странами. В этой связи ожидается, что Межправительственная комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству откроет новые горизонты партнерства. Позитивное взаимодействие в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества и Шанхайской организации сотрудничества служит нашим общим интересам», – отметил Президент.

В завершение Касым-Жомарт Токаев поздравил послов с наступающим Новым годом и передал теплые приветствия главам их государств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.