USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

Если будем соблюдать карантин, то избежим локдауна – Жандарбек Бекшин

В Алматы растет количество заболевших коронавирусом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил об ухудшении ситуации по заболеваемости коронавирусом, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Алматы в октябре имеет тенденцию к росту после спада в сентябре. Отмечается рост от единичных случаев до 10-12 случаев в течение этой недели. Только за прошедшие дни зарегистрировано 12 случаев (10 местных и два завозных из Египта) коронавирусной инфекции и четыре случая пневмонии неуточненной этиологии», — сказал Жандарбек Бекшин на онлайн-брифинге.

Суточный прирост заболевших составил 0,05%. Репродуктивное число R, то есть индекс распространения инфекции — 1,06. «Если показатель больше одного, то это означает, что эпидемия растет, меньше одного — снижается, в районе одного — остается на прежнем уровне», - пояснил он.

Санврач еще раз порекомендовал жителям города не пренебрегать стандартными мерами предосторожности, не проводить массовые семейные мероприятия с приглашением гостей, избегать мест массового скопления людей, воздержаться от поездок без крайней нужды на общественном транспорте и вылетов в зарубежные страны.

Читайте также

«Мы понимаем, насколько сейчас ситуация осложнилась в соседней России, постоянно прилетают больные из Турции, Египта, Дубая, Западной Европы. Сейчас резко ограничено авиационное сообщение, и эта работа продолжается», - сказал Жандарбек Бекшин.

Он пояснил, что власти города делают все возможное, «чтобы избежать введения второго локдауна» - все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

«Сейчас предпринимаются все меры по недопущению прироста заболевания. Однако многие объекты находятся в зоне риска. Это в основном закрытые объекты - бильярдные, караоке, деятельность которых до сих пор находится под запретом. Стоит воздержаться, особенно молодым людям, от походов в ночные клубы, рестораны. Если мы будем соблюдать эти меры, то избежим локдауна», - считает Жандарбек Бекшин.

С 8 по 18 октября мониторинговыми группами было проведено 1518 мероприятий по проверке субъектов предпринимательства: это объекты общественного питания, торговли, оказания услуг. По итогам проверки нарушения выявлены на 363 объектах, к административной ответственности привлечены 79 физлиц за нарушение масочного режима.

«Хочется отметить, что, несмотря на нестабильную ситуацию по коронавирусной инфекции, продолжается проведение торжественных мероприятий с массовым скоплением людей от 50 до 100 человек. Выявлены 14 объектов общественного питания, где были проведены разъяснительные работы с администрацией и организаторами мероприятий, после чего гости покинули данные заведения. По данным объектам общественного питания будут приняты административные меры. В повторных случаях будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности данных объектов в судебном порядке», — отметил главный санитарный врач города.

Он добавил, что некоторые ограничительные меры в городе пересматриваются. «Я считаю, что ограничение работы общественного транспорта до 18:00 было неправильным. Основные пиковые часы в рабочие дни приходятся с 7:00 до 10:00 и вечером - с 17:00 до 20:00. Ограничение приводит к концентрации населения на остановках, в автобусах. Удлинение срока работы общественного транспорта привело к разуплотнению. Стоит отметить, что в воскресные дни пиков нет», - заверил санврач.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.