USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

В Алматы усилят контроль за соблюдением карантина

Число случаев заражения коронавирусом выросло

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Мониторинговые группы усилят контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности объектами предпринимательства и физлицами. Об этом стало известно на совещании по подготовке к второй волне пандемии с участием заместителя акима Ержана Бабакумарова, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Анализ эпидемиологической ситуации в Алматы выявил, что в последние дни число регистрации случаев заражения коронавирусной инфекцией выросло. Основные причины — завоз КВИ из-за границы через международные рейсы в связи с ухудшением эпидситуации в большинстве стран региона (в этой связи приняты меры по усилению санэпидконтроля в международном аэропорту Алматы). Внутри города — ослабление масочного режима, социальной дистанции и несоблюдение мер безопасности в общественном транспорте, многолюдных общественных местах, торговых центрах, на рынках и базарах, крупных предприятиях города.

В Алматы работают 26 мониторинговых групп, в составе которых представители Департамента полиции, районных управлений ДККБТУ, Палаты предпринимателей «Атамекен».

С 5 июля по 7 октября мониторинговые группы проверили около 9 тыс. объектов. По итогам проверок составлено 3836 протоколов об административном правонарушении в соответствии со ст. 425 КоАП РК (на юридических и физических лиц) на общую сумму порядка 287 млн тенге.

Читайте также

«Акимат Алматы напоминает, что субъектам предпринимательства необходимо в период пандемии и угрозы новой волны масштабного заражения неукоснительно соблюдать требования мер безопасности — это термометрия персонала и посетителей, обеспечение соблюдения социальной дистанции и масочного режима, сменяемости средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), наличия санитайзеров и запаса дезинфицирующих средств, обеспечения вентиляции и проветривания помещений. Нарушение вышеуказанных требований приводит к заболеваемости среди работников организации и приостановлению работы предприятий», - указывается в сообщении.

Акимат также призывает жителей и гостей мегаполиса строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать меры личной гигиены.

За нарушение карантинных требований для физлиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП; для субъектов малого предпринимательства — 230 МРП (638 940 тенге), среднего — 310 МРП (861 180 тенге), крупного — 1600 МРП (4 444 800 тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.