USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В Талдыкоргане открыли новую инфекционную больницу

Медучреждение на 200 мест построили за 55 дней, сообщили в акимате области

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Талдыкоргане открыли новую инфекционную больницу- Kapital.kz

5 октября в Талдыкоргане состоялось открытие модульной инфекционной больницы на 200 мест. Больница предназначена для лечения пациентов с серьезными инфекционными заболеваниями, при этом предусмотрена возможность ее эксплуатации как госпиталя. Общая стоимость проекта составляет 7,5 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

«Больница соответствует всем необходимым требованиям, установлено современное обрудование, привлечены хорошие специалисты, чтобы помочь людям выздороветь, спасти их жизни. Уверен, что совместными усилиями мы справимся с опасной инфекцией и вместе победим пандемию. Для этого государством создаются все условия. Только в этом году на строительство объектов здравоохранения области выделено 12 млрд тенге. На подготовку к возможной второй волне коронавирусной инфекции выделено 7,3 млрд тенге. На постоянной основе мы оказываем всю необходимую поддержку медработникам области, выплачиваем надбавки», – сказал аким Алматинской области Амандык Баталов.

В Талдыкоргане открыли новую инфекционную больницу 450955 - Kapital.kz

По его информации, в следующем году в областном центре построят 60-квартирный жилой дом для медработников.

«Также мы прорабатываем вопрос выделения порядка 47 домов для медицинских работников в коттеджном городке»,  - подытожил А. Баталов, выразив благодарность медицинским работникам области за огромный труд и усиленную работу особенно в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

В Талдыкоргане открыли новую инфекционную больницу 450958 - Kapital.kz

Представитель подрядной организации Арман Кабулкас отметил, что в новой больнице большинство процессов автоматизированы и цифровизированы. Больница поделена на «чистую» и «грязную» зоны.

«В «чистую» зону медработник попадает утром, придя на работу. Переодевшись в раздевалке, получив средства индивидуальной защиты, он переходит работать в «грязную» зону. При этом после завершения смены медработник, приняв  все необходимые меры предосторожности, утилизировав индивидуальные средства защиты, приняв душ и переодевшись, покидает больницу в другие двери. Вторая особенность - система вентиляции, установленная во всех палатах, благодаря которой воздух, скопившийся в них, при открывании дверей не попадает в коридоры, а под давлением уходит через дренажную систему, пройдя очистку ультрафиолетовыми лучами», - говорится в сообщении пресс-службы акимата.

В Талдыкоргане открыли новую инфекционную больницу 450961 - Kapital.kz

Кроме того, все медработники больницы обеспечены планшетами, подключенными к единой информационной системе. Благодаря этому врачи и медсестры могут постоянно видеть, контролировать и обновлять информацию о каждом пациенте, а также делиться ею с коллегами в рамках консилиума. Кроме того, над каждой койкой в палатах реанимационного отделения установлены видеокамеры, также подключенные к единой системе, что позволяет дежурному оператору круглосуточно видеть каждого пациента с монитора и следить за изменениями в его состоянии.

Больница укомплектована современным медицинским оборудованием, включая диагностическое и лабораторное. Это компьютерный томограф, цифровой рентген-аппарат, передвижной рентген-аппарат, 20 ИВЛ,  виброкаустический аппарат, аппарат для гемодиализа, оборудование для биохимической, клинической  и экспресс-лаборатории и все другое необходимое оборудование.

В Талдыкоргане открыли новую инфекционную больницу 450964 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.